Адвокат Ростислав Кравец в эфире телемарафона решил рассказать о том, какие мужчины, несмотря на мобилизацию, могут выехать из страны.

Военное положение и общая мобилизация действует до 20 мая, однако вскоре, скорее всего, они будут продлены. До этого времени мужчинам будут продолжать выписывать повестки, привлекая их в армию.

Работники военкомата, фото: Telegram
Работники военкомата, фото: Telegram

Однако лица, снятые с военного учета, имеют право беспрепятственно уехать из страны. Несмотря на то что на практике это не всегда легко.

"У вас есть справка, есть заключение ВЛК. Вы берете свой военный билет, заключение военно-врачебной комиссии о том, что вы сняты с военного учета в связи с тем, что вы непригодны для военной службы и спокойно едете за границу", - заявляет Кравец.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Он также добавил, что выпустить из Украины должны будут даже те пограничники, которые не уважают Конституцию и Закон.

Проверка документов на границе, скриншот: YouTube
Проверка документов на границе, скриншот: YouTube

В конце марта украинские пограничники отметили снижение количества граждан, пытавшихся нелегально уехать из Украины. Согласно данным представителя Государственной пограничной службы Андрея Демченко. К примеру, раньше пограничники могли в день задерживать около семидесяти человек. Конечно же, большинство из них – это мужчины военного возраста.

Напомним, как и когда мужчины-переселенцы обязаны стать на военный учет: напоминание от Минсоцполитики

Как сообщал "Знай.uа", в Украине объяснили, будет ли "полная мобилизация" для победы на войне: "В ближайшее время..."

Знай.uа писал, в Украине на войну чуть не забрали студента, если бы не суд: адвокат объяснил, как действовать