Украина продолжает находиться в состоянии всеобщей мобилизации, которая привела к тому, что многие граждане могут получить повестки в военкомат.

В середине апреля в нашей стране были внесены изменения в некоторые правила вручения этого документа, что может повлиять на процесс мобилизации в мае.

Повестка. Фото: скрин youtube
Повестка. Фото: скрин youtube

Юрист Владислав Юрчак рассказал, как с учетом новых правил будут проходить мобилизационные процессы в мае. Согласно изменениям, внесенным в правила вручения повестки, теперь можно получить документ в любом регионе, независимо от места пребывания на военном учете.

Новая редакция правил исправила этот пробел и ясно регламентирует возможность любого Территориального Центра Консультаций (ТЦК) и Службы Призова (СП) осуществлять призыв граждан во время мобилизации независимо от места их нахождения на учете. Также то, что теперь повестку можно получить в любом из регионов, не может являться основанием для возможного обжалования при вручении повестки.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Мобилизация, скриншот: Youtube
Мобилизация, скриншот: Youtube

"Теперь, если лицу, состоящему на учете, например, у Киеве, вручат повестку в Ужгороде, а такое лицо не явится, то руководитель Ужгородского ТЦК и СП будет иметь полное право наложить на лицо административное взыскание", – заявил юрист.

Это повлечет за собой административную ответственность.

Напомним, в каких случаях повестку могут получить родственники и когда она считается врученной: юрист указал на важные моменты

Как сообщал "Знай.uа", как и зачем воинам ВСУ могут "приостановить" службу во время войны: ни выплат, ни льгот

Знай.uа писал, мужчины устроили массовую драку в Черкассах: не смутил даже день траура по погибшим в Умани