17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента рф владимира путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в депортации украинских детей.

Стоит отметить, что россия не признает Международный уголовный суд и не ратифицировала его основополагащий документ, Римский статут. А вот Южная Африка ратифицировала и именно туда в конце лета должен прибыть владимир путин на саммит государств БРИКС. Так арестует ли российского диктатора африканская страна?

Владимир путин в Мариуполе, кадр из видео
Владимир путин в Мариуполе, кадр из видео

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан во время участия в заседании комитета по иностранным делам Палаты общин Канады выразил мнение, что это непременно случится. Об этом сообщает Укринформ.

"Они (югоафриканцы - прим.ред.) очень хорошо знают о своих обязательствах, поэтому я уверен, что они поступят правильно", - ответил Хан на вопрос о том, будет ли Путин арестован по ордеру МУС в ЮАР.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Он отметил, что публично не поднимал этот вопрос, отметив, что государство, успешно преодолевшее расистскую систему апартеида, имеет право на принятие собственных решений.

"Недавно звучали заявления, связанные с признанием Южной Африкой своих обязательств, согласно Римскому уставу. Эти заявления доступны в публичной плоскости и в них подтверждается их осведомленность об этих ответственности. Не думаю, что им нужна моя опека", - подчеркнул Хан.

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан
Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан

Как подписант Римского устава, ЮАР обязана арестовать российского президента согласно соответствующему ордеру, выданному МУС. Власти подтвердили, что страна останется подписантом Римского устава и "продолжит кампанию за равное и последовательное применение международного права". Однако, нельзя не заметить, что в прошлом ЮАР нарушила свое согласие с уставом, когда не арестовала экс-президента Судана Омара аль-Башира, обвиненного в геноциде и преступлениях против человечества.

Напомним, что украинец получил неприятный штраф за игнор повестки, которую не вручали: адвокат объяснил, что делать.

Ранее мы сообщали, что победитель "Битвы экстрасенсов" рассказал о дате распада россии - терпеть осталось недолго: "Правда волной упадет".