Адвокат Ростислав Кравец раскрыл некоторые важные аспекты, которые связаны с официальным трудоустройством, конечно же, сфокусировавшись на вопросе наличия или отсутствия военного билета.

В своем видео на YouTube он объяснил, может ли отсутствие военного билета, приписного свидетельства или постановки на военный учет стать основанием для увольнения с работы или отказа в принятии на работу.

Военный билет ВСУ, скриншот: YouTube
Военный билет ВСУ, скриншот: YouTube

Во-первых, Кравец объяснил вопрос увольнения с работы в связи с отсутствием военного билета или соответствующего приписного свидетельства.

Он отметил, что Кодекс Закона "О труде" не предусматривает "негативного" решения, касаемо трудоустройства. Поэтому какие-либо угрозы руководителей не имеют основания.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Далее адвокат рассмотрел возможность отказа в принятии на работу из-за отсутствия военного учетного документа. Он подчеркнул, что как Кодекс Закона "О труде", так и статья 43 Конституции гарантируют лицу право на трудоустройство. Поэтому любое "негативное" решение и в такой ситуации, является "дискриминацией" — отсутствие военного билета или любого другого подобного документа не является основанием для отказа в принятии на работу.

Военный билет, фото unian
Военный билет, фото unian

"Уволить вас в связи с отсутствием военно-учетного документа не могут, отказать, на мой взгляд, в принятии на работу в связи с отсутствием военного билета вас тоже не могут", - заявил Ростислав Кравец.

Напомним, можно ли "отказаться" от получения повестки и ждать ли штрафа: юрист все разъяснил

Как сообщал "Знай.uа", адвокат рассказал будут ли принуждать военнообязанных украинцев заграницей к военному учету

Знай.uа писал, работники ЖЕКа разносят повестки - что будет, если их кидают в почтовый ящик, а вы "не видите"