Учитывая продолжение военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней в Украине, в связи с полномасштабной войной, начатой россиянами 24 февраля 2022 года, многие предприятия пытаются защитить своих работников от призыва.

Однако Генеральный штаб Вооруженных сил Украины установил запрет на определенную категорию граждан — их теперь "забронировать" не получится.

ВСУ. Фото: Youtube
ВСУ. Фото: Youtube

Это касается освобождения военных специалистов от мобилизации, включая целый список профессий. Согласно письму № 300/1/С/3886 от 20 апреля 2023 года, выданному Генштабом, указано, кому и по каким причинам нельзя будет избежать призыва.

В этом документе перечислены военные специальности, которые дефицитны и требуют длительного обучения, недоступного в течение нескольких месяцев, и которые чрезвычайно необходимы Вооруженным силам Украины.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Согласно письму, запрет касается рядового, сержантского и старшинского состава лиц и распространяется на всех граждан, отвечающих военным требованиям и не имеющих ограничений здоровья или "освобождения" в связи с семейными обстоятельствами.

Следовательно, военнообязанные граждане, занимавшие определенные военно-учетные должности во время своей службы в армии, не подлежат защите от мобилизации. Список выглядит следующим образом.

Напомним, могут ли в Украине мобилизовать студентов в случае обострения на фронте: ответ от депутата

Как сообщал "Знай.uа", можно ли "отказаться" от получения повестки и ждать ли штрафа: юрист все разъяснил

Знай.uа писал, работники ЖЕКа разносят повестки - что будет, если их кидают в почтовый ящик, а вы "не видите"