В Украине в настоящее время продолжается военное положение, сопровождающееся всеобщей мобилизацией.

Мужчины до 60 лет, подпадающие под военное обязательство, могут получить повестку на военную службу.

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

Правила по прохождению службы зависят от состояния здоровья и регулируются приказом №402 Министерства обороны.

После получения повестки от ТЦК и СП мужчины проходят военно-врачебную комиссию. Результаты этой комиссии определяют дальнейшую судьбу военнообязанных и принимаются следующие решения: пригоден к военной службе; временно непригоден для военной службы (с повторным досмотром через 2-6 месяцев); непригоден к военной службе, за исключением военного учета; ограниченно годен к военной службе или непригоден к военной службе в мирное время с ограничениями в военный период.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

В последнем пункте говоритсят, что лицо не может проходить военную службу в условиях без военного положения, но в ином случае отсрочку получить нельзя. При этом лицам с ограниченной годностью запрещено служить в боевых подразделениях.

Мобилизация, скриншот: Youtube
Мобилизация, скриншот: Youtube

Военные лица с ограниченной годностью могут быть призваны на службу, но с определенными ограничениями. Они не могут служить в таких подразделениях, как десантные войска, морская пехота и так далее.

Лица с таким статусом могут быть привлечены к службе в частях, подразделениях обеспечения, военных комиссариатах, учреждениях, организациях и учебных заведениях. При этом их обязанности и функции определяются с учетом их ограниченной пригодности.

Важным условием является полное соблюдение военнообязанных всех установленных правил и требований, предусмотренных во время военного положения.

Напомним, украинец проспал поход к военкомат и "поплатился" за это - какой срок ему дали

Как сообщал "Знай.uа", адвокат рассказал, что делать, если считаете действия работников ТЦК незаконными

Знай.uа писал, как штрафуют предприятия за нарушение учета военнообязанных: не только руководителей