В Белграде снег и холодная погода не остановила разъяренную толпу в тысячу сербов, которая вышла протестовать против нахождения на посту главы государства, Александра Вучича. Некоторые из протестующих были одеты в желтые жилеты, которые уже стали символом сопротивления властям во Франции. Возле здания администрации президента грозная толпа остановилась и начала требовать отставки Вучича, передает Associated Press.

Противники Вучича обвиняют его в создании атмосферы запугивания и страха, введенной популистской правящей коалицией президента.

Вучич - бывший крайний националист, который сейчас говорит о желании реформ в Сербии и ее вступления в ЕС. Однако критики утверждают, что Вучич ограничил свободу демократии и СМИ в Сербии.

Ранее Знай.ua писал, что во Франции желтые жилеты превратились в красные – погибло уже шесть человек, на улицах творится самый настоящий ад, а в ход пошел газ.

В Париже продолжаются массовые акции протестов. Волнения приобрели новые, более жестокие оттенки. Известно, что во французской столице правоохранители применили против протестующих слезоточивый газ.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

По состоянию на 15 декабря известно, что в результате массовых акций протеста так называемых "желтых жилетов" во Франции уже погибли шесть человек. Ранее о готовности выйти в субботу на манифестации заявили 60 тысяч активистов движения.

Стоит напомнить, что во Франции в субботу, 15 декабря, протестующие "желтые жилеты" анонсировали новую волну массовых акций. Эту информацию сообщает RFI. Спустя неделю после объявления уступок со стороны президента Франции Эммануэля Макрона, "желтые жилеты" решили объявить уже пятую волну протестов.

Один из инициаторов движения "желтых жилетов" Эрик Друэ отметил:

"Это именно тот момент, когда мы не должны сдаваться... Мы должны продолжать. Объявления Макрона недостаточны".

После четырех суббот, три из которых отметились впечатляющим насилием, часть протестующих отделилась от более радикальной группы и заявила, что "настало время диалога".

Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу, 14 декабря, "желтые жилеты" начали свой протест в Израиле. Сотни неравнодушных вышли на улицы таких городов, как Тель-Авив и Иерусалим, дабы выразить возмущение повышением. Протестанты недовольны запланированным ростом тарифов на электроэнергию, воду, а также цены на продовольствие.

Напомним, стрельба в Страсбурге: новые подробности о страшном теракте.