Авторитарные тенденции президента Анджея Дуды осложнили отношения Польши с Западной Европой, но польские правые все еще близки с США и считают Россию реальной угрозой. В сентябре Госдеп США выделил 6,5 млрд долларов на поставку в Польшу 32 истребителей-невидимок F-35, пишет The National Interest.

Польский план технической модернизации предусматривает расходы в сумме 43,2 млрд евро на период с 2017 по 2026 год. К моменту его окончания 39 процентов от суммы направят на закупку новых систем вооружений.

"Польские вооруженные силы хорошо выглядят только на бумаге, но на самом деле, они на много лет отстали. Будет очень трудно вернуть их в должное состояние с теми ограниченными ресурсами, которыми обладает Польша. Хотя расходы на оборону составляют 2% ВВП, надо принимать во внимание размер этого ВВП в сопоставлении с другими западными странами", - отметил военный аналитик Кшиштоф Куска.

Польша с огромными стараниями модернизирует свою технику, среди которой есть советские истребители-бомбардировщики Су-22 и танки Т-72, западные истребители F-16C/D "Фалькон" и танки "Леопард 2", а также отечественные средние вертолеты W-3 "Сокол" и танки PT-91.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Кроме того, на северо-восточной границе есть Сувалкский коридор на 60 км, который является единственным сухопутным коридором НАТО в страны Прибалтики.

Польские F-35 смогут справляться с российскими системами воспрещения доступа. Но при условии, если они не будут уничтожены ракетами на земле. Поэтому Польша планирует потратить 4,7 млрд долларов на покупку двух батарей ракетных комплексов Patriot PAC-3 в составе четырех РЛС, 16 пусковых установок и 218 ракет "Висла".

Также Варшава приобрела 20 реактивных систем залпового огня M142 HIMARS за 414 млн долларов. Как утверждает Куска, "это изменит ход игры, когда армия получит великолепные боеприпасы".

Отмечается, что польская армия выделила около 770 млн долларов на программу кибервойн с Россией.

Очевидно, что Польша мощно вложилась в дорогостоящее оружие, но этого может оказаться недостаточно для того, чтобы компенсировать недостатки организационно-штатной структуры.

Напомним, что армия Австралии переходит на электро-танки.

Как сообщал портал Знай.ua, во Львов стягивают военных и тысячи единиц техники.

Также портал Знай.ua писал, что Волкер поставил Кремлю ультиматум по выборам на Донбассе.