Выпускница факультета дизайна Сассекского университета Люси Хьюз придумала, как можно полезно использовать рыбные отходы. Она делает из него биопластик, который разлагается за несколько недель.

Как отмечается, девушка придумала создавать биопластик из красных водорослей и протеина, что выделяется из рыбьей чешуи. Из отходов, образующихся при разделке одной атлантической трески, по подсчетам британки, можно сделать 1400 пакетов из биопластика.

Материал изобретательница называется MarinaTex. На вид он не отличается от обычного пластика, но гораздо прочнее и безопаснее. К тому же MarinaTex разлагается в почве за 4-6 недель.

за изобретение Хьюз наградили премией Джеймса Дайсона, которой отмечают достижения в промышленном дизайне. Вместе с сертификатом она получила 10 тысяч фунтов стерлингов.

Напомним, ранее стало известно, что украинская драма "Домой" будет бороться за "Оскар"

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", Лукашенко осталось недолго, этот диагноз ошеломил всю страну

Также Знай.uа" писал, что Микки Рурк выразил желание отдохнуть на украинской земле у чужого дедушки