Еще в 2015 году специалисты из США и КНР отправилась в Тибет, чтобы собрать образцы старейшего льда на Земле. Команда пробурила 50 метров в леднике и получила два ледяных керна. Образцы прошли трехэтапный процесс обеззараживания. После этого исследователи использовали методы микробиологии для выявления микроорганизмов в пробах.

Об этом стало известно благодаря результатам исследования, которые были опубликованы в одном из научных американских изданий.

Ледники тают, iStock/HRAUN
Ледники тают, iStock/HRAUN

Ученые выявили 33 группы вирусов, включая, в частности, 28 древних вирусов, ранее не известных науке. Их возраст составляет около 15 000 лет. Ученые предупреждают, что изменение климата может освободить эти древние вирусы.

Как указала команда в своей работе, из-за изменения климата мы не только не сможем каталогизировать все эти крошечные формы жизни, но и не будем защищены от наиболее опасных форм вирусов. В худшем случае таяние льда может привести к выделению патогенных микроорганизмов в окружающую среду.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, первый случай заражения: пассажир привез в Россию смертельный коронавирус из Китая.

Как сообщал Знай.ua, время эпидемий: чем отличается ОРВИ от ОРЗ.

Знай.ua писал, свиной грипп: вирус, симптомы, лечение и профилактика.