На Россию могут в любой момент обрушиться осколки ядерных реакторов из кладбищенской орбиты советских космических аппаратов.

Об этом сообщил ученый из Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, передают росСМИ.

"Был неприятный случай, когда летающий на большой высоте аппарат с ядерным реактором разрушился. И если сам аппарат никогда в плотные слои атмосферы не должен войти, то осколки, которые образовались, капли топлива, быстро снижаются и могут попасть в атмосферу. По-видимому, решение запускать эти аппараты на орбиты захоронения было не совсем удачным, и проблема остается", - считает Эйсмонт.

орбита захоронения космических аппаратов
орбита захоронения космических аппаратов

Также он добавил, что Совет РАН по космосу предложил российским ведомствам тщательнее следить за подобными космическими аппаратами и оценивать вероятность их встречи с земной поверхностью.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Напомним, что спутник телевизионного вещания Spaceway-1 компании DirecTV может в любую минуту взорваться на орбите Земли.

Как сообщал портал Знай.ua, ученые считают, что построить марсианскую лунную базу будет значительно дешевле, чем базу на самой планете.

Также портал Знай.ua писал, транзитный спутник экзопланетного обследования (TESS) обнаружил свою первую планету-аналог Земли.