32 года исследований прошли не зря: ученые нашли на Мамай-горе под Запорожьем настоящий клад. По-другому назвать нельзя.

На Мамай-горе нашли древнее захоронение.

Еще в середине июля археологи раскопали два древних захоронения. Понадобилось вручную раскопать траншею шириной 2 м на глубину 1,2 м. Ученые здесь нашли остатки костей животных и мелкие обломки амфор, относящихся к временам скифов. В одном из захоронений раскопали скелет юноши возрастом 18-20 лет.

В могиле нашли скелет юноши.

Скорее всего парень был всадником, потому что рядом лежало оружие: стрелы, топор и короткий меч. Кроме того, юноша был настоящим франтом и любил украшения. Об этом свидетельствуют бусы со склопасты, подвески из зубов благородного оленя, золотая серьга и золотая подвеска с меловой вставкой.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Рядом находилось еще одно захоронение, которое было полностью разрушено. Но ученые считают, что там был закопан человека преклонного возраста. Не исключительно, что сопроводительное захоронение юноши 18-20 лет могло принадлежать зброеносцу выдающегося вождя.

Вторая могила была пвністю ограблена.

Напомним, сегодня некоторые львовяне почувствуют дискомфорт из-за отсутствия електропстачання в жилых домах города.

Как сообщал Знай.иа украинцы смогут получить материальную поддержку от государства для оплаты коммуналки.

Знай.иа писал, что в Киеве 25-летний студент стал жертвой вооруженного нападения: его ударил ножом в живот неизвестный мужчина.