В Запорожье 27 декабря ожидается сырая и мокрая погода, но дождя не ожидается. Такой прогноз дали метеорологи сайта Sinoptik.

Днем воздух прогреется до 5 градусов выше нуля, а ночью – до 3-4 градусов тепла. Самым теплым 27 декабря в Запорожье было в 2004 году, до 11 градусов выше нуля. А самым холодным – в 1953 году, до 23 градусов мороза.

Погода в Украине 27 декабря, Укргидрометцентр

Народ в этот день поминал святого Фикса, а также чтил память святых Левкия и Калинника.

Считалось, что к 27 декабря уже должна установиться самая настоящая зимняя погода – со снегом, морозом и гололедом. Замечали, что световой день понемногу начинает прибавляться, знаменуя приближение весны.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Если воздух становился более прозрачным, это означало, что на следующий день станет холоднее. Гнезда куропаток, расположенные поближе к человеческому жилью, означали приближение долгой и суровой зимы. Если тетерева и куропатки взлетают с деревьев, скрываясь в глубине леса, то в ближайшие несколько часов начнется сильный снежный буран.

Напомним, что к Новому году будет держаться плюсовая температура, а уже в день праздника столбик термометра упадет до -2 -4 градусов.

Как сообщал портал Знай.ua, на горе Поп Иван в Карпатах уже выпало несколько сантиметров снега на радость любителям горно-лыжного сезона.

Также портал Знай.ua писал, что перед новогодними праздниками в Украину придут их традиционные атрибуты — мороз и снег.