Зеленский наградил орденом врача из Запорожья. Соответствующий указ появился на сайте президента Украины.

Сообщается, что ко дню медицинского работника, который отмечали 21 июня, Владимир Зеленский наградил множество украинских медиков, среди которых врач из Запорожья.

Так, главный врач коммунального учреждения " Областной медицинский центр репродукции человека" Запорожского областного совета Авраменко Наталья Викоторовна была награждена орденом княгини Ольги II степени.

Орден княгини Ольги — государственная награда Украины для награждения женщин за выдающиеся заслуги в государственной, производственной, гражданской, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной деятельности, воспитании детей в семье.

Данный знак отличия был введен указом президента Украины 15 августа 1997 года. Были утверждены I, II и III степени, также его Устав и описание знаков ордена.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Указ президента о награждении, скриншот: Сайт президента Украины

Орден княгини Ольги I степени изготовлен из серебра и имеет форму овала, соединённого вверху с декоративной колодкой в виде банта.

На лицевой стороне знака изображена княгиня Ольга с орнаментом и четырьмя аметистами.

На обратной стороне выгравирован номер ордена и встроена шпилька для его закрепления.

Ордено княгини Ольги II степени выглядит точно также, как и орден I ступени, однако изображение княгини и пластинка на банте — рельефные и серебренные.

Орден княгини Ольги III степени такой же, как и знак ордена І степени, но изготовляется из посеребренного томпака.

Орден княгини Ольги, фото: Telegram Новости Запорожье

Напомним, ранее Зеленский пообещал увеличить зарплаты и наградить 122 украинца.

Как сообщал портал "Знай.ua", в этом году ни один голливудский актер не получит "Оскар".

Также "Знай.ua" писал, что юному днепрянину вручили ореден "За мужество".