В Запорожье на острове Хортица археологи обнаружили древнюю могилу, в которой лежал скифский воин. Возраст захоронения составляет примерно 2500 лет.

Читайте Знай в Google News!

Подробнее об этом рассказывает издание Forpost.

Сообщается, что на территории национального историко-культурного заповедника "Хортица" археологи обнаружили уникальное захоронение скифского воина, возраст которого равен около 2500 годам. Журналистам удалось узнать. Что воин был похоронен в 3-х метровой катакомбе, вход в которую был завален огромным количеством валунов.

Раскопки / фото: Анастасия Губина
Раскопки / фото: Анастасия Губина

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Захоронение / фото: Анастасия Губина
Захоронение / фото: Анастасия Губина

Ученые заявили, что скиф, скелет которого был обнаружен, в свое время являлся гигантом – его рост составлял примерно 1,8 метра. В захоронении возле скелета также нашли остатки еды, железный нож с костяной рукояткой. Возле левого бедра воина располагался колчан с бронзовыми стрелами.

Некоторые археологи предположили, что похороненный скиф много ездил на коне, что говорит о кочевническом образе жизни. На это указывают некоторые антропологические особенности скелета.

"Уникальность этого захоронения — это его чрезвычайная сохранность. Благодаря глубине и потому, что историческая находка была не разграблена, она очень хорошо сохранилась", - об этом заявил директор заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

Захоронение / фото: Анастасия Губина
Захоронение / фото: Анастасия Губина

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Невицком замке, что на Закарпатье, обнаружили подвал, о котором до этого времени было неизвестно.

Как сообщал портал Знай.ua, на запорожской Хортице нашли древний казацкий тайник.

Также Знай.ua писал, что на дне реки Днепр в Запорожье нашли загадочные надписи на могильных плитах.