Отсутствие одной копии гена приводит к развитию редкого заболевания.

Согласно новому исследованию, основаному на результатах десятилетней работы Университета Буффало, отсутствие некоторых белков вызывает редкие врожденные заболевания и может быть связано с расстройством аутического спектра и биполярным расстройством, сообщает Medical Xpress.

Медики утверждают, что интеллектуальная инвалидность и макроцефалия связаны с дисфункцией специальных белков (NFIB) у людей.

Синдром встречается крайне редко и был выявлен только у 18 человек во всем мире.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Впервые белком заинтересовались в 80-х годах. Выяснилось, что он играет важную роль в репликации вирусной ДНК в клетках человека. В то время мало что известно о том, как репликация вирусной или человеческой ДНК регулируется генами-хозяевами.

Хотя синдром, вызванный мутацией NFIB, крайне редок, врачи утверждают, что мутация может встречаться и при других типах интеллектуальных и поведенческих нарушений.

Чтобы это узнать врачи вывели специальных мышей без этого белка, которые имели дефекты в мозолистом теле — сплетение нервных волокон в головном мозге млекопитающих, которое соединяет правую и левую стороны мозга.

Из-за этого некоторые действия не могут быть согласованы между двумя сторонами мозга, что приводит к интеллектуальным проблемам: нарушение абстрактных рассуждений и способностей к решению проблем.

Исследователи надеются, что, дальнейшие эксперименты над моделями мышей с удаленным геном позволят разработать новый метод лечения этих нейродегенеративных заболеваний.

Напомним, расщепление позвоночника или Spina Bifida — редкое заболевание, при котором младенцы рождаются с внешним спинным мозгом.

Как сообщал портал "Знай.ua", белок, связывающий инсулин-подобный фактор роста плодовых мух, позволит уменьшить численность вредоносных комаров, которые переносят малярию и желтую лихорадку.

Также "Знай.ua" писал, что благодаря электрическому имплантату, который стимулирует нервы на спинной хорде, 29-летний мужчина с параплегией смог вновь передвигаться.