Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти среди женщин. Частично это объясняется тем, что длительное время исследование их симптомов, профилактика и лечение ориентировались только на мужчин.

Несмотря на общеизвестные различия в строении тела, в медицине преобладают такие сложившиеся подходы к мужчинам и женщинам, как будто эти два пола абсолютно идентичны биологически и физиологически. То есть обычно "нормальным состоянием" считается именно тот, что присущ мужскому организму, пишет DW.

Прием у врача, фото: galka.if.ua
Прием у врача, фото: galka.if.ua

Такая ситуация привела к тому, что сегодня слишком мало известно о профилактике, симптомы, возможности лечения и формы сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. При сердечном приступе артерии, снабжающие сердце кровью, закупорены. Как следствие к пораженным участков сердечной мышцы поступает мало кислорода, и они отмирают. До начала климакса у женщин риск сердечного приступа ниже, чем у мужчин, поскольку на их сосудах и на стенках артерий накапливается меньше атеросклеротических бляшек. В молодом возрасте женщины, похоже, защищены своей статью. Вполне вероятно, что здесь есть связь с менструацией.

Сердечные приступы случаются у женщин в среднем на 10-15 лет позднее, чем у мужчин, а именно — после 70 лет. Однако, у женщин сердечные приступы вызывают остановку сердца только в 50 процентах случаев. Такая же ситуация и со слабостью сердечной мышцы. Типичным симптомом слабости сердечной мышцы является одышка, особенно после физических нагрузок. Кровь, которая больше не попадает в сердце, застаивается и давит на легкие.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Прием у врача, фото: tvoemisto.tv
Прием у врача, фото: tvoemisto.tv

Симптомы

Довольно распространенным симптомом сердечного приступа является боль в груди, по крайней мере, это касается мужчин. Однако у женщин инфаркт может также проявляться в форме крайнего переутомления, тошноты, рвоты и одышки. Это приводит к тому, что женщинам проблемы с сердцем часто диагностируют слишком поздно.

Однако давящий или резкая боль в груди у женщин тоже может указывать на сердечный приступ. Такие приступы боли продолжаются более пяти минут и могут распространиться на руки, брюшную полость, спину, шею и даже челюсть. Кроме того, часто возникает ощущение давления в области сердца. Неприятные симптомы нередко сопровождаются ощущением панического страха. Также существуют и сердечные приступы, проходят почти без симптомов. Они встречаются преимущественно у женщин и в случае диабета.

Измерения давления, фото: 1000sovetov
Измерения давления, фото: 1000sovetov

Факторы риска

Основным фактором риска сердечной недостаточности является высокое кровяное давление. Медики объясняют, что в течение длительного времени женские кровеносные сосуды подвергаются большему стрессу. Поэтому врачи советуют, что уже с 20-летнего возраста артериальное давление женщин нужно регулярно проверять.

Другими факторами риска сердечной недостаточности считаются избыточный вес и жир на животе. Исследования показывают, что женщины, у которых форма тела больше склонна к "яблока", чем к "груши", имеют более высокий риск сердечного приступа, даже если их индекс массы тела в норме. Отмечается, что даже одна выкуренная в день сигарета значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Пробежка, фото: 24tv.ua
Пробежка, фото: 24tv.ua

Укрепление сердечно-сосудистой системы

В первую очередь следует бросить курить. Дополнительным фактором риска появления сердечно-сосудистых расстройств у женщин, которые курят, считаются и противозачаточные таблетки. Это касается и тех женщин, которым немного более 30 лет. Еще одним важным фактором является движение. То, что слишком длительное сидение вызывает сердечно-сосудистые заболевания, доказано уже давно.

Также не стоит пренебрегать питанием. Здоровая и сбалансированная диета положительно влияет на сердце. Медики рекомендуют есть как можно больше свежих фруктов и овощей в больших количествах, и избегать обработанных полуфабрикатов с высокой калорийностью.

Овощи и фрукты, фото: agrotimes.ua
Овощи и фрукты, фото: agrotimes.ua

Напомним, обычный витамин С сможет вылечить онкобольных: невероятное открытие изменит все

Как сообщал портал "Знай.uа", живые и инактивированные: что входит в состав вакцины для детей

Также Знай.uа" писал, что синдром раздраженного кишечника: как выявить и вылечить самую загадочную болезнь в мире