13-го июля коллектив Ужгородского национального университета потерял ценного сотрудника: ушла из жизни преподавательница, доцент кафедры украинской литературы Козак Мария Юриевна. Об этой трагедии сообщает Марьяна Вотьканыч на своей странице в Фейсбуке.

К сожалению, Мария Юриевна неизвестно где подхватила страшный вирус, который и унёс её жизнь. Сообщается что она была кандидатом филологических наук, и доцентом кафедры украинской литературы в Ужгородском национальном университете. Родилась Мария Юриевна 30-го сентября 1966 года в пгт. Майдан Межгорского района Закарпатской области. После школы Мария поступила в Хустский лесотехникум, после которого закончила филологический факультет УжНУ. Преподаватели о ней отзывались как о любознтельной, приличной студентке, которая интересовалась достижениями науки.

Козак Мария Юриевна, доцент кафедры украинской литературы УжНУ

Мария Юриевна также известна тем, что она является автором важных курсов по истории украинской литературы, которыми потом пользовались многие студенты и не только. Также внесла огромный вклад в развитие украинского литературоведения. Коллеги также уважали Марию Юриевну за её стремление передать свои знания студентам.

"Осознаём, что не стало человека исключительно доброго, порядочного, требовательного к себе и другим, готового пожертвовать собой ради родных и близких, того, который всю свою жизнь посвятил семье, друзьям, ученикам, студентам, не жалея себя, не считая материальные или другие расходы" - пишет коллектив кафедры украинской литературы и всего филологического факультета УжНУ.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Напомним, на Прикарпатье китайский вирус унес жизнь молодого священника - Бог не помог