Депутаты Закарпатского областного совета просят правительство отменить абонплату за транспортировку газку для населения региона.

Платежки за газ, скриншот YouTube
Платежки за газ, скриншот YouTube

Текст обращения опубликован на официальном сайте государственного учреждения, под ним поставили подписи народные избранники Закарпатья.

Слуги народа обращаются к Кабинету Министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В сообщении говорится, что в регионе обеспокоены принятыми нормативными документами по установлению тарифов на услуги распределения природного газа для операторов газораспределительной системы. Депутаты убеждены, что это вызвало значительный общественный резонанс, привело к массовому недовольству населения по поводу несправедливой и чрезмерной платы за транспортировку природного газа. Кроме того, непродуманная система тарифообразования создало беспрецендентное коллизию: люди, которые не пользуются газом, должны платить за транспортировку этого газа.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Закарпатский облсовет, фото: официальный сайт учреждения

"С 1 января 2020 года потребители вынуждены платить отдельно за газ, как товар, и отдельно – за его доставку. Через низкую платежеспособность граждан, почти все заработанные средства людям приходится отдавать за коммунальные услуги, а сейчас им еще и надо доплачивать за так называемую "доставку газа", что стало дополнительной нагрузкой на бюджет каждой украинской семьи. Значительная часть жителей Закарпатской области в свое время за собственные средства покупали соответствующие материалы (трубы, изоляционный материал и другие расходные материалы) для подведения к своих хозяйств газа, но принятое в это время решение заставляет всех производить оплату за транспортировку газа до своих жилищ фактически во своих трубах. В то же время в стране полностью отсутствует контроль за качеством голубого топлива, поставляемого конечному потребителю", - подчеркивают слуги народа.

Коммунальные платежи, фото Сегодня
Коммунальные платежи, фото Сегодня

Неприятным нюансом также является то, что счетчики учитывают лишь об’объем, а не качество природного газа, поэтому население платит за грязный газ, который едва горит, а стоит, как газ наивысшей категории. Кроме этого, с 1 июля по всей Украине возрастет стоимость транспортировки газа для населения, а тарифы на его транспортировку будут различаться для каждого региона. Учитывая ситуацию и вышеперечисленные факторы, с каждым повышением цен и тарифов в жилищно-коммунальной сфере указанные проблемы лишь обостряются, а в обществе растет недовольство политикой государства по коммунальным вопросам.

"Учитывая вышеизложенное, с целью недопущения дополнительной финансовой нагрузки и избежания социального напряжения среди населения, депутаты Закарпатского областного совета, убедительно просят отменить, так называемую "абонплату за транспортировку газа", - резюмируют в обращении.

Напомним, депутаты придумали, как наказать за долги по коммуналке.

Как сообщал Знай.uа, хакер из Полтавы сломал водоканал и списал долги за коммуналку.

Также Знай. uа писал, что в Украине определились, как бороться с должниками коммуналки.