Монументально-скульптурный ансамбль «Царя Христа» расположен на Чернечей горе Монастыря Св. Николая Отцов Василиан в селе Малый Березный на Закарпатье.

Ансамбль «Царя Христа» на Закарпатье, фото osbm.org.ua
Ансамбль «Царя Христа» на Закарпатье, фото osbm.org.ua

Доминирующей скульптурой ансамбля является статуя Христа, возвышающаяся над всем комплексом. Скульптура размером 2 м. 60 см. расположена на высоте 11 метров и стоит на колонне, что выполнена в стилизованном дорическом ордере.

фото osbm.org.ua

фото osbm.org.ua

Популярные статьи сейчас
Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Фигура Христа является смоделирована пластическими средствами классической скульптуры. Отлитая в белом бетоне с мраморной крошкой. Одежда Христа украшена сусальным золотом. Корона, скипетр и держава выполнены в бронзе техникой чеканки и фрезерования.

Монументально-скульптурный ансамбль дополняет балюстрада с вазами и фонарями, что подчеркивает общую стилистику монумента.

25 октября, в воскресенье Царя Христа, состоится посвящение стелы "Царя Христа", которая является центром созданного в этой обители монументально-скульптурного ансамбля.

Праздник Христа Царя - один из католических праздников, который был установлен папой Римским Пием XI 11 декабря 1925 года. Праздник заключается в почитании Христа как Царя Вселенной. Датой празднования этого праздника является последнее воскресенье октября.

Раньше портал Знай.uа писал о том, что в Тернополе освятили новый храм, прихожане в восторге: "Как в Ватикане"

Также портал Знай.uа писал, что ветераны АТО носят Тернопольского священника на руках: "Ждали его в окопах, как Бога"

Также портал Знай.uа писал, что священник-качок решил баллотироваться на выборы, но его жестко наказали: лишили самого важного