В Чехии сгорел украинский храм. Об этом рассказали в издании "Радио Свобода".

Сообщается, что 28 октября в столице Чехии, Праге, сгорел украинский деревянный храм Святого Архангела Михаила, который перенесли из Закарпатья.

Читайте Знай в Google News!

Храм Святого Архангела Михаила являлся памяткой народной украинской архитектуры 17-го столетия. В Праге храм установили в 1929 году. Его разместили а Саду Кинских, парку на холме Петришин.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Вероятнее всего это место выбрали не случайно, ведь по своей архитектуре Петришин напоминает природу Карпат, где изначально и находился храм. Он был построен в деревне Велыки Лучкы, которая находится возле Мукачево.

По своей архитектуре он был приближен к бойковскому стилю: небольшое деревянное сооружение из дерева с башней и двумя укреплениями шатрового типа без единого гвоздя.

28 октября в храме Святого Архангела Михаила произошло возгорание, дым от которого был виден практически в каждом уголке Праги. Пожарные сделали все возможное, однако спасти сооружение не удалось.

Причины возникновения пожара остаются неизвестными. Полицейские и пожарные работают на месте происшествия, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Польше многотысячные митинги за аборты переросли в стычки с полицией

Как сообщал портал "Знай.ua", преподобный Онуфрий сообщил о смерти почти святого человека

Также, "Знай.ua" писал, что прикарпатский священник променял кадило на мандат