Синевир-самое большое озеро украинских Карпат, поймали в кадр с высоты птичьего полета.

Ролик подготовили в рамках проекта "Закарпатье с высоты".

Легендарное украинское озеро, чью красоту вспоминают во многих художественных произведениях и которой восхищаются, расположено в Межгорском районе Закарпатской области, в горном массиве Внутренние Горганы.

По легенде, живописное озеро - это поток слез графской дочери Синь. На этом месте ее любимого парня, простого пастуха Вира с Верховины, выбили глыбой за нищенское происхождения по приказу графа. С тех пор и по сей день озеро зовется Синевир.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, на Закарпатье у села Кужбеи, что затерялось высоко в горах в окружении елей, нет указателя, до него непросто добраться даже на внедорожнике. Это единственное село, которое, по официальным данным, исчезло с карты Закарпатья во времена независимой Украины. Однако, о нем вспоминают на Межгорье раз в год - в день Рождества Иоанна Предтечи.

Деревянная церковь, чудом уцелевшая, спряталась между деревьев в самой высокой части села. К счастью, ее обошел удар молнии, которая попала рядом у большого дуба, обошло пламя «конфессиональных распрей», как не обошло деревянную церковь в соседнем селе.

Раньше портал Знай.uа писал о том, что в Сети показали невероятные фото Синевира на рассвете: "Дух захватывает!"

Также портал Знай.uа писал, что неприметная с высоты церковь на земле магическим образом исчезает.

Также портал Знай.uа писал, что над Закарпатьем заметили живой ключ, птицы трогательно попрощались с людьми: "До весны"