В Карпатах на массиве Свидовец Раховского района на высоте 1600 метров случайно обнаружили старинную усадьбу, которая когда-то была хижиной пастухов.

Об этом сообщает Facebook-сообщество "Украинские Карпаты". Уникальность колыбы заключается не только в том, что она "спряталась" в высокогорье, а еще и в самом ее построении: у нее восемь углов вместо привычных четырех.

Фотографиями необычного сооружения поделился путешественник Олег Добко. Мужчина рассказал, что сегодня такую колыбу можно увидеть разве что на страницах учебников по этнографии Гуцульщины. Олег считает, что несмотря на старинный вид хижины, летом ее все же продолжают использовать.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать
Показать еще

"Колыба представляет собой сруб-четверик без окон. Она предназначена для проживания от 2-х до 8-ми пастухов. Здесь нет пола и печки. По центру хижины расположено место для ”костра" – очага. Вдоль стен размещаются деревянные полки для вещей. Дым выходит из хижины через специальное отверстие в крыше. Такие колыбы обычно прямоугольной формы, с двухскатной деревянной крышей покрытой дранками", - говорится в сообщении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения. Ученые заявляют, что это в первую очередь связано с глобальным потеплением, которое будет становиться сильнее и сильнее.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики прогнозируют в Украине аномальную зиму. Температура воздуха будет комфортной, но снега ждать не стоит.

Также портал Знай.ua писал, что климатологи бьют тревогу: погода до конца 2020 в Украине обернется катастрофой.