Канадская фирма Thoth Technology получила патент США на строительство космического лифта. Его высота будет составлять около 20 км. Он будет доставлять звездолеты и самих астронавтов поближе к орбите для экономии топлива.

Об этом сообщает портал Fox News.

Компания получила патент на строительство отдельно стоящей башни. Она будет в 20 раз выше самого высокого здания в мире - небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае высотой 828 метров.

На вершине башни будут осуществляться старт, приземление и дозаправка космических летательных аппаратов. Фирма Thoth предполагает, что с помощью лифта можно сэкономить большое количество топлива, примерно до 30%, и денег для запуска ракеты на орбиту. Конструкторы предлагают доставлять корабли на вершину башни с помощью энергии ветра.

Читайте также: NASA открыло конкурс дизайна приложений для астронавтов

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Проект башни, согласно информации канадской компании, включает и ракетные технологии самостоятельной посадки. Это ознаменует начало новой эры космических полетов.

"Посадка на высоте 20 км над уровнем моря сделает космическое путешествие похожим на полет на самолете", – говорит генеральный директор Thoth Кэролайн Робертс.

Также компания планирует организовывать туристические экскурсии на вершину космического лифта.