Канадские ученые выдвинули новую невероятную версию вымирания мамонтов. Они выяснили, что они не вымерли, а их убил неизвестный науке вирус. Ученые отмечают, что он поражал нервную систему животных.

Вирус также опасен для человека.

Группа канадских ученых провела исследование найденных на Аляске останков мамонта с помощью уникального оборудования и новейших технологий. Ранее существовала теория, что мамонты вымерли из-за резкого похолодания на Земле. Однако сейчас эту теория ставят под сомнение. В остатках животных специалисты обнаружили вирус, который до настоящего времени полностью не изучен.

Читайте также: Ученые дали надежду на воскрешение мамонтов

Исследователи предполагают, что этот вирус поражает нервную систему, в результате чего животное становилась парализованным и у него отказывали конечности. Мамонты были не в состоянии найти себе пищу и умирали от голода, а вирус засыпал. В ближайшее время ученые обещают выяснить природу загадочного вируса так, как на сегодняшний день о нем ничего не известно. Одно понятно полностью, что для человека он также представляет опасность.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

При этом специалисты подчеркивают, что вымирание мамонтов от заражения вирусом является лишь теорией. Для ее обоснования необходимо еще много времени и исследований.