20-летний студент-второкурсник Боян Слет из Голландии изобрел устройство, с помощью которого можно очистить моря и океаны от мусора.

Об этом сообщает телеканал ТСН.

Слет изобрел платформу, похожую на морского ската с крыльями. Задание этого устройства очень простое: мусор будет всасываться в отверстия "ската", измельчаться и складироваться. Более того, изобретение заряжает само себя солнечными батареями.

Голландец понял, что течение само по себе пригоняет мусор. Все что нужно сделать, это поставить устройство в правильных местах.

После того, как студент написал об этом в интернете, восхищенные идеей люди перевели на счет его компании $2 млн. На данный момент этого мало, чтобы запустить проект полномасштабно. Однако этих денег хватит, чтобы создать рабочую модель.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Слет утверждает, что его "скат" абсолютно безвреден для обитателей морских глубин. Как стало известно, запуск первого проекта планируется на следующий год. Cкат с 2-километровыми крыльями Слет и его команда установят между Японией и Южной Кореей, у берегов острова Цусима.

Читайте также: Уфологи виявили космічний корабель на Марсі

Изобретение Бояна Слета в 33 раза дешевле всех когда-либо предложенных проектов. По данным исследователей, в течение пяти лет понадобится всего лишь 32 миллиона евро в год, чтобы океан можно было очистить наполовину.

Для "генеральной уборки" океана, его надо охватить крыльями протяженностью 100 километров.