У многих советский ГАЗ-13 "Чайка" ассоциируется с автомобилем для коммунистической верхушки. В наше время его используют для перевозок свадеб. Однако эстонец Рииво Синиярва считает иначе.

Об этом сообщает "ТопЖыр".

Он вместе с эстонским тюнинг-ателье Team Outlaw сделал настоящий болид в стиле ГАЗ-13. Однако с советским лимузином этот автомобиль роднит разве что внешность. В остальном он не имеет ничего общего с советским люкс-каром.

Этот болид для дрэг-рейсинга построен еще в 2005 году на пространственной раме. На нем установлен многолитровым V-образным двигателем. Изначально кузов автомобиля был выполнена в духе американского Chrysler 1957 года. Тогда дрэгстер на одной из европейских выставок взял приз как самый красивый гоночный автомобиль.

Читайте также: В Киеве ездит Lamborghini Carbonado за €1.25 миллиона (фото)

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако, к началу сезону этого года эстонская команда переделала переднюю часть автомобиля. Они сделали его похожим на ГАЗ-13 "Чайка". В стартовом протоколе соревнований он значится как "ГАЗ-13 Чайка Спорт".

Автомобиль показывает феноменальную скорость как для советского представительского автомобиля. Стандартную для дрэг-рейсинга дистанцию в 402 метра "Чайка" преодолевает за 8,94 секунды.