Поселок Козин, Обуховского района сегодня считается одним из самых престижных населенных пунктов, ведь там стоит дом нынешнего Президента Петра Порошенко. Риэлторы говорят, что наличие в населенном пункте известного человека повышает интерес покупателей к недвижимости и добавляет к стоимости дома 10-30% цены.

Само село условно можно разделить на две части. Первая, где живут обычные крестьяне, ничем не отличается от сотен других аналогичных украинских поселков: одноэтажные домики, во дворах хозяйничают жители. Бросается в глаза лишь идеально отремонтирована дорога и разметка, что для подобных поселков большая редкость.

Вторая часть считается ВИП-поселком - здесь люди живут в новеньких больших особняках. Дом Петра Порошенко стоит первым по улице Луговой, за кирпичным забором несколько метров в высоту. Местные жители говорят, что раньше забор был ниже, но несколько лет назад его достроили, потому что появилось много интересных посмотреть, как живет бизнесмен и его семья.

Имение Порошенко состоит из нескольких зданий - центрального здания площадью 2000 квадратных метров, выполнен в необычном архитектурном стиле, напоминающем американский Белый дом. В таком же стиле построены две дополнительных пристройки и помещение для охраны. Одна сторона двора выходит к реке Козинка.

За забором Президента видно купол церкви, которую недавно построили во дворе.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Дом Петра Порошенко когда-то был базой отдыха "Чайка", куда на оздоровление ездили работники фабрики имени Карла Маркса, которая в настоящее время принадлежит корпорации "Рошен".

Имение под охраной. Дежурит машина ГАИ и милиционеры.

"Здесь ходить нельзя" - останавливает перед воротами Президента милиционер. Путано объясняет, что проезжая часть не для прогулок, а отсутствие тротуара его не волнует.

"Нельзя и все. Иначе могут стрелять на поражение", - предупреждает, увидев фотоаппарат.

Ворота Петра Алексеевича окрашены в цвета флага - активисты постарались, но краску никто не стер. Охранники и соседи признаются, что Президент бывает здесь очень редко - приезжает кортежем. Живет в доме его отец - Алексей Иванович. Но на улице его никто не видел - все необходимое в дом привозят, а выезжает из дома в автомобиле с тонированными стеклами.

Дом, стоящий напротив имения президента, продается. На баннере указано телефон.

"Участок 10 соток и практически готовый дом без внутренних работ продаем за 350 000 долларов. Место хорошее, спокойное. Дороги у нас сделали и продолжают делать. А соседства с Президентом не пугайтесь. Проблем с ним никогда не было. Чуть дальше было строительство, так рабочие подключали электричество прямо от особняка Порошенко - хозяева дали добро на это. Нормальные соседи"- рассказывает по телефону сосед Президента.

Сразу за особняком Петра Алексеевича расположен единственный на весь поселок киоск - больше магазинов и других заведений здесь нет.

"У нас скупаются охранники и строители, которые здесь работают. Местные покупают продукты в Киеве, или прислуга закупает. Они тех продуктов, что есть у нас в ассортименте, есть не станут", - говорит продавщица, показывая скудный ассортимент киоска - хлеб, сигареты, воду.

Жители с бедной части Козина удивляются тем, кто поселился в ВИП-части.

"Какая радость людям строить во дворе церкви и самому ходить туда молиться? Ведь в воскресенье хочется пойти в сельскую церковь, постоял с людьми, пообщался, побывать в коллективе. И сила коллективной молитвы ощущается "- удивляется местная жительница Вера Александровна, которая живет в скромном одноэтажном домике при въезде в ВИП-поселок.

Крестьяне не понимают, зачем люди покупали дома в селе, если хотят жить, как в городских высотках - не зная соседей.

"Живут по своим заборами, как в тюрьмах. Это наши дети могут собраться вместе, взять санки или коньки, сходить покататься на реку - а у них катки прямо во дворе. Получится ребенок с няней - прокатится сам. Это же скучно как. И мы по-соседски друг к другу в гости ходим, за столом собраться можем - а они нет. Они даже не знают, кто по соседству живет"- жалеет богачей дед Николай, что с молотком направляется к куму на соседней улице. Сегодня они договорились смастерить качели для детей во дворе.