В Киево-Печерской лавре отметили день Святой Троицы. Об этом сообщает сайт Киевской духовной академии и семинарии.

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий совершил литургию в Успенском соборе лавры.

В церемонии также участвовали наместник лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископы -Макаровский Иларий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий и духовенство обители.

За литургией была вознесена молитва за мир в Украине.

За богослужением Митрополит Онуфрий совершил священническую хиротонию студента ІV курса академии диакона Евсевия Костюка.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Злоумышленники похитили святыни из Киево-Печерской лавры (видео)

Онуфрий поздравил верующих с праздником Пятидесятницы и благословил всех.

Напомним, 8 мая этого года произошел скандал, связанный с представителями УПЦ Московского патриархата. Священники во главе с предстоятелем церкви Онуфрием не поднялись во время торжественного заседания парламента, когда президент Петр Порошенко зачитывал имена героев Украины, получивших это звание во время антитеррористической операции. Позже Онуфрий назвал это "знаком протеста против войны как явления".

Священники УПЦ МП оказывают также другую поддержку пророссийским и сепаратистским силам в Украине. В частности, 8 мая на Саур-Могиле прошел молебен, в присутствии лидера "ДНР", который провели епископы Новоазовский и Макеевский.