Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР по хоккею Владимир Петров скончался на 70-м году жизни, сообщает Федерация хоккея России. В ЦСКА и союзной сборной Петров долгое время выступал в знаменитой тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Эту тройку до сих пор называют лучшей в истории мирового хоккея.

При участии Владимира Петрова советская хоккейная команда одержала ряд триумфальных побед на международных первенствах. Петров, игравший на позиции центрального нападающего, неоднократно становился лучшим бомбардиром. В чемпионатах СССР он выходил на площадку 553 раза и забросил 370 шайб. Тройка Михайлов-Петров-Харламов играла в таком составе целых 11 лет, знатоки хоккея называли ее самой большой тренерской удачей Анатолия Тарасова. Сам Петров говорил о своем тренере: "Этот человек поставил наш хоккей на те рельсы, по которым он до сих пор движется вперёд".

После завершения игровой карьеры Владимир Петров долгое время занимался тренерской работой, а в 1992 году на два сезона возглавил Федерацию хоккея России. При нем российская сборная выиграла золото на чемпионате мира в 1993 году, после чего этот успех не удавалось повторить целых 15 лет.

Напомним, ранее портал Знай.uа сообщал, что Бьорндален стал жертвой разбойников.