Предпраздничное голосование оказалось громким.

К топу самых скандальных правительственных назначений 2020 года смело можно отнести декабрьское голосование за кандидатуру Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки Украины. Именно после него глава ВРУ Дмитрий Разумков, по требованию немалого количества нардепов, собрал неотложное заседание - причиной тому стала коллективная жалоба на "кнопкодавство" во время этого громкого процесса голосования. В результате – для парламентариев будет разработан новый список "санкций", а зал Парламента оборудуют дополнительными видеокамерами. Как оказалось, не стоит на месте и расследование этого дела.

Сергей Шкарлет, фото с сайта МОН
Сергей Шкарлет, фото с сайта МОН

Дело открыто: "делаем!"

Новость об открытии дела по факту возможного "кнопкодавства" в момент голосования за новоиспеченного министра образования Сергея Шкарлета сообщила народный депутат Украины Наталья Пипа.

Назначение Сергея Шкарлета, протесты - фото Радио Свобода
Назначение Сергея Шкарлета, протесты - фото Радио Свобода

"Генпрокуратура открыла дело о кнопкодавстве во время голосования за Сергея Шкарлета!",- отметила на своей странице в Фейсбуке секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Голосование за С. Шкарлета - скриншот
Голосование за С. Шкарлета - скриншот

Напомним, "за" назначение Сергея Шкарлета проглосовало 226 депутатов.

Голосование за С. Шкарлета - скриншот
Голосование за С. Шкарлета - скриншот

Большинство из них составили члены следующих фракций и групп: "Слуга Народа", "ОПЗЖ", "Доверие" и "За будущее".

Голосование за С. Шкарлета - скриншот
Голосование за С. Шкарлета - скриншот

Жесткие изменения законодательства и камеры в зале парламента

Безотлагательное обсуждение вероятности случая "кнопкодавства" в день голосования за Сергея Шкарлета состоялось в Парламенте на следующий же день – 18 декабря.

Уже тогда председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сообщил о дальнейших "разборках" и введеных "санкциях".

Денис Шмыгаль, Верховная Рада-фото ВРУ
Денис Шмыгаль, Верховная Рада-фото ВРУ

"Вместе с премьер-министром мы обсуждали ситуацию, которая, возможно, вчера имела место. Я имею в виду явление неперсонального голосования или "кнопкодавства". Мы даже приняли Закон об ответственности за неперсональное голосование, которое влечет за собой уголовную ответственность, но сегодня все коллеги говорят, что оно не работает. Поэтому договорились мы о следующем: до 15 января разработать изменения в законодательство, которые сделали бы более жесткую ответственность за такие действия", - сообщил глава ВРУ Дмитрий Разумков.

Верховная Рада - фото с сайта Верховной Рады Украины
Верховная Рада - фото с сайта Верховной Рады Украины

Изменения должны произойти и в рамках увеличения уголовной ответственности, и увеличение штрафов. А соответствующий законопроект должен быть принят одним из первых после январских праздников.

"Также все фракции обратились ко мне с предложением установить дополнительные камеры в зале, которые бы фиксировали неперсональное голосование. В тех местах, где их нет – например, во всех ложах. А что касается места расположения депутатов, мы возвращаемся к распределению мест между фракциями и группами, который был в начале нашей работы. Все остальные места, которые мы оставляли как резервные, будут отключены от системы "Рада"", - подчеркнул Дмитрий Разумков.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал о пире во время эпидемии: Минздрав тратит миллионы на" иллюминацию " и компьютерные услуги.

А на центр "Конча-Заспа" сольют 800 млн из бюджета – тендеры вызвали ряд подозрений.