Министр социальной политики Марина Лазебная прокомментировала ситуацию, которая сложилась с выделением средств на субсидии в 2021 году. Так, согласно госбюджету, на эти расходы запланировано финансирование даже меньше за прошлогоднее, хотя тарифы значительно выросли. Также по этой теме высказался спикер Дмитрий Разумков.

Об этом она рассказала после эфира программы "Свобода Савика Шустера".

В ответ на это Лазебная пояснила, что нынешняя ситуация вызвана совпадением нескольких неблагоприятных факторов.

"Несколько событий произошло одновременно", - объясняет глава Минсоцполитики.

Во-первых, правительство в своих расчетах исходило из цен на природный газ, которые были существенно меньше.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Не могли прогнозировать", - утверждает министр.

Во-вторых, большие надежды возлагались на запуск рынка газа, что должно было позволить потребителям выбирать поставщика с целью выбора более выгодных тарифов.

Однако Лазебная отметила и хорошую новость.

"Размер субсидий не зависит от тарифов", - заверила Министерка, пояснив, что с большими тарифами государство просто будет покрывать большие суммы.

Для решения проблемы с нехваткой средств, Минсоцполитики уже обратилось в Министерство финансов за дополнительным финансированием. Как рассказала Лазебная, на субсидии выделено 36,6 миллиарда гривен, но бюджет необходимо увеличить до 45 миллиардов.

Также ситуацию с субсидиями прокомментировал спикер Разумков на заседании согласительного совета ВР.

"Все согласились с тем, чтобы обратиться к Кабинету министров в максимально сжатые сроки наработать изменения, которые бы позволили компенсировать субсидиями все те потери, которые люди понесли за январь месяц. К этому мы как Верховная рада готовы присоединиться и через постановления, и через изменения в государственный бюджет Украины",- заявил председатель ВР.

Напомним, назван владельца сгоревшего дома престарелых в Харькове

Также Знай.uа писал, в Харькове вспыхнул пожар в доме престарелых.