Министр социальной политики Марина Лазебная прокомментировала введение накопительной пенсии в Украине. Как пояснила член правительства, уже в 2021 году следует ожидать заметных сдвигов в этом вопросе.

Об этом она рассказала после эфира программы "Свобода слова с Савиком Шустером", отвечая на вопрос журналиста.

Глава Минсоцполитики утверждает, что чрезвычайно важно принять "консенсусный консолидированный компромиссный" закон о введении накопительной пенсионной системы.

Марина Лазебная, скриншот Facebook
Марина Лазебная, скриншот Facebook

Лазебная отметила такой ожидаемый порядок действий: в 2021 году закон должен быть принятым, поскольку есть "очень много домашней работы". Так, в течение 2022 года должны быть утверждены все подзаконные акты, чтобы уже с 1 января 2023 года украинцы могли накапливать себе на пенсию.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

При этом член правительства напомнила, что ответственность за взносы будет нести и работодатель.

Другой интересный аспект — то, что для лиц старше 50 лет на момент введения новой системы, участие в ней будет добровольным. Дело в том, что за период с 50-летнего возраста до выхода на пенсию человек не сможет накопить столь существенные сбережения, чтобы это имело для них несомненный практический смысл. А вот люди, моложе 50, альтернативы не будут иметь.

Напомним, Министр Лазебная рассказала, что будет с субсидиями при огромных тарифах.

Как сообщал Знай.uа, Лазебная рассказала, как изменятся субсидии в 2021 году