Парламент создал Временную следственную комиссию

Ужасные туалеты, окна "с ветерком" и спальное белье с пятнами – который год подряд именно эти показатели продолжают отличать украинские поезда от скоростных и комфортабельных европейских. Многомиллионные премии и необоснованный рост стоимости билетов, наконец, привлекли внимание и нардепов. В ходе пленарного заседания Верховной Рады 27 января было принято Постановление Об образовании временной следственной комиссии по вопросам проверки "Укрзализныци". Подробности узнавали Знай.uа.

Поезд Укрзализныци, фото uz.gov.ua
Поезд Укрзализныци, фото uz.gov.ua

Аудит разоблачил "дыру" в 12 миллиардов-и это только за 1,5 года

Проект постановления № 3432 подразумевает расследование фактов возможного бездействия, нарушения законодательства Украины органами управления указанного предприятия, которые привели к значительному ухудшению технического состояния предприятия и основных производственных показателей.

По словам инициатора Постановления, финансовый эквивалент выявленных недостатков только за 1,5 года деятельности УЗ превысил отметку в 10 млрд грн.

"АО "Укрзализныця" является государственным предприятием-монополистом в сфере железнодорожных перевозок, что имеет стратегическое значение как для безопасности страны, так и для экономики Украины. Недавно Госаудитслужба провела плановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности УЗ и его 24 филиалов. За 1,5 года – с 2018 по 2019 год. Зафиксировано нарушение финансовой дисциплины, в сфере проведения публичных закупок. Сумма, представьте себе, 12 млрд грн", - отмечает инициатор законопроекта народный депутат Украины Юлия Гришина.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Юлия Гришина: источник: Facebook
Юлия Гришина: источник: Facebook

Нардеп также отметила и далекие от европейских условия перевозок пассажиров.

"Условия осуществления пассажирских перевозок улучшаются очень медленно. Гораздо медленнее, чем увеличивается цена билетов. Мы имеем огромное количество жалоб от людей по этому поводу. Несмотря на это, УЗ в период с 2018 по сентябрь 2019 года только членам наблюдательного совета выплатило средств на сумму в почти 52 млн грн. При этом, госбюджет страны недополучил средств на сумму в 206 млн грн", - подчеркивает Глава подкомитета по вопросам высшего образования Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина.

Вагон Укрзализныця фото
Вагон Укрзализныця фото

Поэтому, в количестве 283 голосов "за" парламентарии приняли данный проект Постановления в целом.

Когда ждать?

Постановление вступает в силу со дня его принятия – то есть, уже с 27 января. А, соответственно, уже вскоре украинцы могут ждать громких результатов следствия.

Планируются следующие мероприятия:

Укрзализныця, временная следственная комиссия-скриншот
Укрзализныця, временная следственная комиссия-скриншот

Главой Временной следственной комиссии назначена Юлия Гришина, которая и инициировала данное Постановление.

Юлия Гришина - фото политическая партия " Слуга народа"
Юлия Гришина - фото политическая партия " Слуга народа"

Заместителем главы Временной следственной комиссии станет нардеп Константин Бондарев.

Константин Бондарев, фото: Facebook
Константин Бондарев, фото: Facebook

В целом же, в состав следственной комиссии войдут еще немало парламентариев.

Укрзализныця, временная следственная комиссия-скриншот
Укрзализныця, временная следственная комиссия-скриншот

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.