За лето 2017 года в Киеве возросло количество краж из магазинов, по сравнению с зимой и прошлым летом.

Об этом пишут "Вести" со ссылкой на столичную полицию.

При этом в полиции заявили, что реальные статистические цифры определить сложно, а количество зарегистрированных уголовных дел - это капля в море. "Как минимум 60-80% выявленных охраной случаев краж в магазинах не обнародуют. Магазины не заинтересованы в скандалах, а охранники проводят "убедительную" беседу с ворами, заставляя их платить неофициальные штрафы", - отметил пресс-секретарь полиции Сергей Шабовта.

Журналисты также приводят статистику судебных решений. Этим летом, с 1 июня по 25 августа, зафиксировано около 600 случаев воровства из продуктовых маркетов и магазинов одежды. Это на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в полтора раза больше, чем зимой.

В делах фигурируют разнообразные похищенные вещи: от дешевых продуктов (масло, сыр, овощи, молоко, колбаса) до дорогого алкоголя и брендовой одежды. Ответственность за такие преступления - штраф или несколько лет тюрьмы.

Популярные статьи сейчас
73 грн превратились в 417: ГРАГС заставляет украинцев переплачивать за мелкую услугу Переход на шестидневку и обучение летом: школьников ожидают изменения До двух суток без света: эксперт предупредил, каким регионам готовиться к тотальным блекаутам. Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки
Показать еще

Напомним, как сообщал "Знай.uа", в США ловят на живца ночного пожирателя гамбургеров.