Около 20 агрессивно настроенных представителей праворадикальных движений в 16.20 пришли в галерею IZONE (ул. Набережно-Луговая, 8), где в 17 часов должна была начаться дискуссия "Права человека: проблема распространения ультраправых движений в Украине".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.
По его словам, радикалы блокировали вход в помещение и срывали плакаты фестиваля со стен IZONE. Сообщается, что при этом они не пропускали внутрь журналиста Центра информации о правах человека Николая Мирного, даже после того, как он показал аккредитацию журналиста. Когда он начал снимать на телефон, кто-то из толпы ударил по телефону, и телефон упал на пол.
Организаторы дискуссии поднялись на 2-й этаж и вызвали полицию. С ее помощью вход в помещение было разблокирована, противники дискуссии отошли за забор галереи.
Дискуссия началась в 17.15.
По словам председателя правления Центра информации о правах человека Татьяны Печончик, полиция гарантировала безопасность во время проведения дискуссии и безопасное оставление мероприятия.
Стоит отметить, что ранее в Одессе члены партии "Свобода" и организации "Сокол" захватили отель "Большая Московская", который пустует после реконструкции.
Как говорит заместитель председателя организации Константин Василец, националисты хотят вернуть "Большую Московскую" одесситам и сделать ее общедоступной. Известно, что полиция не делала никаких действий.
Правые заставили Ирину Билык признать Россию агрессором.
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что активисток марша за права женщин заблокировали радикалы.