Благодаря коррупционным схемам бизнесмена Коломойского в госкомпании "Центрэнерго" предприятие имеет многомиллиардные долги. Об этом говорится в сюжете тк Прямой канал.

По информации телеканала, госкомпания "Центренерго" работала прибыльно до середины прошлого года. И с сентября 2019 в госкомпании начали формироваться огромные долги, которые сейчас достигают 3-х миллиардов гривен. После смены руководства летом прошлого года изменилась и политика компании. Туда на руководящие должности зашли люди, пролоббированные олигархом Игорем Коломойским.

Введенная ими схема заключались в том, что сначала покупали уголь в связанной с Коломойским компании «Нефте-форс» по цене, которая была существенно выше рыночной, а вырабатываемый ток продавали ферросплавным заводам Коломойского по цене, ниже себестоимости. Таким образом, государству наносили убытки с двух сторон. По словам народного депутата Михаила Волынца, российский уголь, в том числе и с оккупированных территорий Украины, поставлялось "Центрэнерго" компанией "Нефть Форс" по цене 2500 руб за тонну.

Кроме того, телеканал сообщил, что недавно "Центрэнерго" включило в работу газо-мазутные блоки, вместо того чтобы брать уголь с государственных шахт. Газ покупают, опять, у предприятия Коломойского – компании "Юнайтед Энерджи". Той самой, через которую шла львиная доля импорта тока из России. Хотя государство потратило миллиарды гривен, чтобы переоборудовать блоки «Центрэнерго» с антрацита, что остался на оккупированной территории, на газовый уголь, которого у нас предостаточно на государственных шахтах. Украинский уголь лежит на складах шахт, 95% шахт стоят.

По мнению депутата Михаила Бондаря, такие действия, которые наносят ущерб государству, нельзя назвать иначе как преступная схема.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Это фактически самый последний вариант, который можно было сделать, они имея возможность сжигать уголь, запускают газоблоки и покупают газ фирмы Коломойского Государство будет платить дважды - потому что наша продукция лежит на складах и не реализуется. Она, во-первых, теряет свое качество. Но государство будет все равно обязана выплачивать заработную плату шахтерам внося изменения в государственный бюджет в этот бюджет. То есть недостаток покрытия задолженности перед шахтерами", - пояснил Бондарь.

Напомним, 12 мая во время заседания комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг депутаты Михаил Бондарь и Михаил Волынец призвали премьера и руководителя Минэкоэнерго остановить действие коррупционных схем Коломойского на госпредприятии "Центрэнерго".