Во вторник Верховная Рада приняла закон, согласно которым размер платежей нуждающимся группам населения будет увеличен. В эту категорию попали и выплаты при рождении ребенка. Закон вступит в силу уже с 1 июля 2020 года. В частности, теперь молодые мамы в Украине будут получать 41 280 гривен за каждого рожденного малыша.

Выплаты будут совершаться не сразу. Сначала молодой семье выплатят единоразовый платеж в размере 10 320 гривен. Оставшаяся сумма будет перечисляться равномерными траншами каждый месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Родители, фото: politeka
Родители, фото: politeka


Кроме того был пересмотрен размер социальных пособий для детей, которые находятся под опекой. Опекуны будут получать по 4 647 гривен до достижения малышом шестилетнего возраста. Для детей в возрасте от 6 до 18 лет опекунам положена выплата в размере 5 795 гривен в месяц. Для детей с инвалидностью предусмотрены выплаты 6 506 грн (до 6 лет) и 8 113 гривен (6-18 лет).
Кроме того полагаются выплаты и опекунам пенсионеров в возрасте 80 лет и старше, требующих ухода за собой. В частности, опекуны будут получать по 684 гривны.

Напомним, в два раза больше, чем в Европе — Ахметова обвинили в завышении цены на электроэнергию для украинцев.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам выплатят дополнительные больничные, кто получит деньги.

Также Знай.uа писал, позиция министра Криклия относительно открытия метро вылезла ему боком - "Советский вахтер".