Для работы рынков на период карантина в связи с эпидемией коронавируса Минздрав решил ослабить ограничения. Министерство здравоохранения смягчило противоэпидемические нормы работы рынков в условиях карантина, связанного с эпидемией коронавируса. Об этом сообщил в Facebook главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Ляшко дал ссылку на соответствующее постановление МОЗ.

Среди основных правил работы рынков остались ограничения относительно:

* обязательного температурного скрининга работников перед допуском к работе;

* оборудованные места для обработки рук антисептиком на входе на рынок;

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

* на площади рынка может находиться один посетитель на 10 квадратных метров;

* допуск на рынок только в защитной маске;

* проведение дезинфекции поверхностей;

* информация о профилактике COVID-19 должна быть размещена на видных местах.

До смягчения ограничений в правилах работы рынков также был обязательный термоскрининг посетителей, обязательное расстояние между продавцами в 3 метра, прозрачные защитные экраны для рабочих мест продавцов. В новых правилах эти условия отсутствуют.

В Украине в рамках ослабления карантина запустили общественный транспорт, разрешили работать непродовольственным магазинам, а с 5 июня кафе начали принимать посетителей. С 10 июня во многих городах могут открыть кинотеатры с театрами.

"Будет постепенно внедряться открытие массовых мероприятий. Первые культурные учреждения будут разрешать с 10 июня, сейчас мы смотрим, что именно подпадет под это открытие, но снова-таки, с определенными эпидемическими ограничениями. В частности, при открытии будет ограничение не более 1 человека на 5 кв. метров", - отметил Ляшко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в МОЗ назвали 10 регионов, которые не соответствуют критериям.

Как сообщал Знай. ua, Ляшко рассказал, когда откроются кинотеатры и театры .

Также Знай. ua писал, что озвучены все цены на жилье у моря и в горах.