В пятницу, 12 июня, сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины задержали первого заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы города Киева Николая Ильяшенко.

На странице ведомства в Facebook сообщается, что топ-чиновник попался на получении неправомерной выгоды. Общая сумма взятки составляет 6 миллионов долларов.

задержание Николая Ильяшенко, фото Obozrevatel
задержание Николая Ильяшенко, фото Obozrevatel

В Национальном антикоррупционном бюро уточнили, что во время передачи взятки задержаны три человека. Неправомерную выгоду пытались дать руководству НАБУ и САП.

"Только детективы НАБУ при процессуальном руководстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры задокументировали факт предоставления бывшим высокопоставленным чиновником предыдущей власти при посредничестве его "правой руки", чиновника Управления ГФС в Киеве и других лиц, неправомерной выгоды руководству НАБУ и руководителю САП за принятие решения о прекращении уголовного дела, в котором указанному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины. Изъято 6 млн долл. США", – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Детективы бюро проводят следственные действия. Предварительно действия правонарушителей квалифицированы по ч.4 ст.369 УК Украины (Предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Терміново‼️ Щойно детективи #НАБУ за процесуального керівництва Спеціалізована антикорупційна прокуратура...

Geplaatst door НАБУ op Vrijdag 12 juni 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что 10 июня у львовского предпринимателя прямо на улице разбойная банда отобрала сумку с 4 500 000 гривен.

Как сообщал портал Знай.ua, Галицкий суд Львова отказал прокуратуре в избрании меры пресечения в виде личного обязательства бывшему председателю Львовской областной государственной администрации Маркияну Мальскому. Обвинение состоит в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, а именно – более 7 млн убытков.

Также портал Знай.ua писал, что в Харькове сотрудники Службы безопасности Украины поймали на получении взятки врача-психиатра.