Третий месяц лета принесет украинцам новые изменения, которые будут весьма заметными: появятся новые штрафы, коммунальные услуги подорожают, введут новые правила в рамках адаптивного карантина.

"Красные" и "зеленые" страны
С 1 августа в Украине изменят принцип, по которому решается, какие страны относить в "красную" и "зеленую" зоны. Списки будут обновляться еженедельно согласно статистики заболеваемости COVID-19. Сейчас данные обновляются каждые три дня.

"Мы меняем показатели: если сегодня мы измеряем количество активных больных в той или иной стране, то с 1 августа это будет полностью так же, как это происходит в странах Европы. Будет два показатели, при превышении которых страна будет отнесена к красной зоны", - рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Первый показатель - это количество новых больных за последние 14 дней: их прирост не должен превышать прирост в Украине.

Второй показатель - процентное увеличение зараженных в стране за последние две недели в сравнении с предыдущими двумя неделями. Это число не должно превышать 30%.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

По этим показателям будут определять, в какой зоне находится страна на этой неделе - красной или зеленой. И если вы не оставляет надежд отдохнуть за границей, то будьте готовы к тому, что выбранная страна может "скакать" из зоны в зхону каждую неделю.

Поездки на Донбасс

Раньше люди, которые прибыли из Крыма или через КПВВ Донбасса, были обязаны придерживаться двухнедельной самоизоляции. С 1 августа этого делать не нужно, также необязательно устанавливать приложение "Действий дома".

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко подчеркнул, что прежние правила вернут, если ситуация с эпидемией коронавируса начнет ухудшаться.

Тарифы на электричество
Эту новость украинцам преподносят как хорошую: с 1 августа стоимость передачи электроэнергии вырастет на 55%. А "хорошая" она потому, что ранее планировалось повысить тарифы вдвое.

Нацкомиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг, решила увеличить тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии на 54,6% - с 155,4 грн / МВт · ч до 240,23 грн / МВт · ч.

В комиссии пояснили, что такое решение позволит компаниям погасить задолженности перед "зелеными" производителями.

Бизнес начнут штрафовать
С августа заработают так называемые программные РРО - аналог кассового аппарата. Он тоже работает с чеками, только в виде программы, установить которую можно на смартфон, компьютер или планшет. Их появление не отменяет привычных кассовых аппаратов, просто с 1 августа можно пользоваться и ими, и РРО.

Кто должен использовать РРО?
Независимо от дохода, устанавливать РРО (программные в том числе) необходимо ФОПам, которые продают:

медикаменты и медицинские изделия;
сложную бытовую технику, которая подлежит ремонту по гарантии (холодильники, кондиционеры, телевизоры);
подакцизные товары.

Что грозит за нарушение?
С 1 августа 2020 года. За первое нарушение - штраф в 10% от стоимости товаров или услуг, проданных с нарушениями. За каждое последующее - 50%.

С 1 января 2021 года. За первое нарушение - штраф 100%, за каждое последующее 150% соответственно.