В августе украинцы отмечают сразу три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый. С ними связано множество православных и древнеславянских обрядов.

Мы собрали всю самую важную и интересную информацию про Яблочный Спас – его историю, традиции, приметы и древние запреты.

Дата празднования Яблочного Спаса

Ябочный спас – праздник непереходящий, то есть его отмечают ежегодно в один и тот же день – 19 августа.

История праздника

Согласно библейской легенде, именно в этот день Иисус показал людям свою божественную сущность. Вместе со своими учениками он поднялся на гору Фавор и начал молиться – в этот момент лицо Христа стало ярко светиться, а одежда озарилась белым, как снег, цветом.

В честь этого события православная церковь установила праздник, который получил название Преображение Господе.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, фото - Рexels
Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, фото - Рexels
Яблочный Спас, фото - Рexels

Что нужно делать?

На праздник каждый православный христианин должен не только сходить в церковь, но и осуществить несколько обязательных обрядов. Рассказываем подробнее о них.

В древности до Преображения Господня люди не ели яблок – считалось, что это "греховные" плоды, так как Ева, согласно библейской легенде, сорвала яблоко с Древа Познания, лишив человечество жизни в раю.

А вот 19 августа этот запрет снимается – поэтому верующие должны освятить яблоки в храме. При этом часть фруктов следует оставить себе, а часть – отдать священнослужителям в качестве уважения к Небесам.

В древности женщины утром, после священной литургии, готовили праздничное варенье из освященных плодов, пекли пироги и запеканки.

Есть еще одна древняя традиция – в обед вся семьи должна пойти в сад и собрать новый урожай яблок. И только вечером люди садились за праздничный стол, поздравляли друг друга со Спасом и ели приготовленную блюда.

Также среди славян было принято провожать солнце песнями и танцами. Люди верили, что 19 августа планета поворачивается к осени, а это значит, что теплые день заканчиваются.

Важно помнить, что 19 августа продолжается Успенский пост, поэтому следует придерживаться особого меню – запрещено употреблять мясо, жирную еду, а также алкоголь. Однако в честь праздника верующие могут употреблять рыбу, немного красного вина, а также блюда, приготовленные из яблок.

В древности верили, что на Спас следует раздавать яблоки нищим и нуждающимся. При этом чем больше плодов раздашь, тем больше грехов тебе проститься.

Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, фото - Рexels
Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, фото - Рexels
Яблочный Спас, фото - Рexels

Приметы праздника

Также на Яблочный Спас существует ряд древних примет, благодаря которым люди предсказывали будущее. Предлагаем сделать это и вам.

Считается, что какой будет погода на Яблочный Спас, такой она будет и всю осень. Если день ясный, то осень будет сухой, а если дождливый – то осень будет мокрой.

19 августа – день преображения. Погода также меняется – дни становятся короче, а ночи – холоднее.

Сильный ветер на Яблочный спас символизирует суровую зиму.

А появление желтых листьев на деревьях – знак скорого прихода холодов.

Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, скрин - YouTube
Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, скрин - YouTube
Яблочный Спас, фото - Рexels

Запреты на Яблочный Спас

Как и на большинство православных праздников, на Яблочный спас существует ряд строгих запретов, которые категорически нельзя нарушать.

Многих интересует вопрос, можно ли на Спас убирать в доме, купаться, мыть голову или красить волосы?

Официального запрета на это нет. Но церковники считают, что все домашние работы в этот день стоит отменить – это касается уборки, шитья, глажки или ремонта. Ведь подобные торжества созданы для того, чтобы человек мог отойти от будничной суеты и подумать о духовном.

Однако помните, что встречать Спас в грязном жилище категорически запрещено, так вы покажите неуважение к Господу.

Также запрещается устраиваться шумные застолья, ведь Спас выпадает на время поста, а это момент единения с Богом. Поэтому чем тише себя ведешь, тем быстрее душа очистится.

На Яблочный спас запрещается ругаться и громко кричать. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается обратно тройной силой.

Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, скрин - YouTube
Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, скрин - YouTube
Яблочный Спас, фото - Рexels

Полезные свойства яблок

Тяжело переоценить полезные свойства яблок – микроэлементы и полезные вещества делают эти фрукты незаменимыми источниками витаминов. Рассказываем о самых удивительных свойствах яблок.

Влияют на пищеварение

Яблоки являются природным источником клетчатки и пектина, которые способствуют очищению кишечника. Если вы будете съедать по одному яблоку в день, то уже скоро заметите положительные изменения в вашем организме.

Способствуют похудению

Яблоки содержат мало калорий, а еще в них нет жиров. Зато есть большое количество углеводов, поэтому после фруктов вы долго еще не захотите кушать. Простой лайфхак: если хотите скинуть вес, в перерывах между приемами пищи перекусывайте не сладостями, а яблоками.

Повышают уровень гемоглобина

Людям, страдающим от пониженного уровня гемоглобина, рекомендуется есть побольше яблок, ведь в них содержится много железа.

Влияют на состояние крови

Пектин, который содержат яблоки, не дает лишним жирам всасываться в кровь. Это благотворно сказывается на кровеносных сосудах и артериальном давлении.

Природный источник витаминов

В яблоках содержится огромное количество витаминов – С, Е, А и В. А также полезные микроэлементы – железо, кальций, магний и цинк. Поэтому несколько яблок в день восполнят четверть суточной нормы всех полезных веществ для организма.

Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, скрин - YouTube
Яблочный Спас: когда будет, традиции и история, скрин - YouTube
Яблочный Спас, скрин - YouTube

Молитва

Господь Иисус Христос, Божеє наш, Сияниє Славы Отца и Образ Ипостасє Єго! Когда настанєт конєц врємєн, Ты за милосєрдиє неизрєчєнное к падшєму роду чєловєчєскому Сєбє умалил єси, зрак раба приял єси, смирил єси Сєбє, послушлив бысть дажє до смєрти. Однако пєрєд Крєстом и вольными страстями Твоими на горє Фаворской прєобразился ты в Божєствєнной Славє Своєй прєд святыми Твоими учєниками и Апостолами, мало скрыв плоти восприятиє, что ты будєшь распят, и увидишь смєрть, уразумеют всє страданиє Твоє вольное и Божєство твоє. Даруй жє и нам всєм увидєть прєчистоє Плоти Твоєй Прєображєниє празднующим, чистым сєрдцєм и нєсквєрными умами взойти на Святую гору Твою, в сєлєния святыя славы Твоєя, идеєжє глас чист празднующих, глас нєсказаннаго радования, да тамо купно с ними лицєм к лицу узрим Славу Твою в нєвечєрнєм дни Царствия Твоєго, и со всєми святыми, от вєка Тєбє благоугодившими прославим Всєсвятоє имя Твоє со Бєзначальным Твоим Отцом и Прєсвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом нынє и присно и во вєки вєков. Аминь.