В Украине введено понятие "страховой стаж". Для многих пенсионеров эти два слова ничего не значат. Адвокат Юлия Кулик пояснила, что надо знать каждому украинцу.

Читайте Знай в Google News!
Страховой стаж-период( срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.

пенсионерка, фото из свободных источников
пенсионерка, фото из свободных источников

Трудовой стаж, полученный до 01.01 2004 года
приравнивается к страховому стажу. С 01.01.2004 года для расчета пенсии важен именно период уплаты страховых взносов.
Страховой стаж исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до 01.01.2004 года – на основании документов и в порядке, определенном законодательством.
В стаж работы, дающий право на пенсию, засчитывается время обучения:
в высших и средних специальных учебных заведениях;
училищах;
на курсах по подготовке кадров;
повышение квалификации и переквалификации;
в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
Страховой стаж, приобретенный до 01.01.2004 года, подтверждается трудовой книжкой и документами, определенными постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.1993 № 637.
При отсутствии в документах таких сведений для подтверждения времени учебы принимаются справки о продолжительности обучения в учебном заведении в соответствующие годы при условии, что в документах есть данные об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов.
Время обучения в учебных заведениях после 01.01.2004 года (если лицо не работало) в страховой стаж НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, поскольку студенты не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.
ПРАВО НА ДОБРОВОЛЬНОЕ УЧАСТИЕ в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования - для лиц, которые достигли 16-летнего возраста, в том числе лица, обучающиеся в высших учебных заведениях по дневной форме обучения, а также в аспирантуре и докторантуре.
Для этого следует заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.
В таком случае период обучения в высших учебных заведениях по дневной форме обучения, а также в аспирантуре и докторантуре будет зачислен лицу в страховой стаж при выходе на пенсию.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, новая минималка, законы для бизнеса и "красная зона" в школах - что еще принесет 1 сентября украинцам.

Как сообщал Знай.uа, украинцев заставляют вернуть субсидии: кто не получит скидку и у кого отнимут последнее.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Знай.uа писал, минималку повысят, но денег не прибавится: как заветные 5 000 гривен сделают украинцев еще беднее.