Во всемирно известной художественной галерее Альбертина в Вене появился украинский аудиогид. Инициировала создание такого экскурсвода первая леди Елена Зеленская.

Во время официального визита Президента Украины в Австрию первая леди Елена Зеленская посетила художественную галерею Альбертина, в которой по ее инициативе в июне 2020 года внедрен аудиогид на русском языке.

На перевод и звукозапись ушло четыре месяца. И теперь на родном языке можно прослушать интересные подробности о шедеврах мирового искусства-От Моне до Пикассо.

К слову, аудиогид для венской Альбертины является первым аудиогидом на украинском, созданным в рамках проекта Елены Зеленской по распространению украинского языка в мире и внедрению украиноязычных аудиогидов в наиболее знаковых местах.

Несколько месяцев назад посольство Украины совместно с Еленой Зеленской обратилось в самых популярных музеев мира, чтобы эскурсии там наконец ввели на украинском языке также. Венская галерея откликнулась первой. Еще несколько аудиогидов находятся на этапе подготовки.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Своими успехами Елена Зеленская поделилась в Instagram.

"Наконец-то мы встретились! Знакомьтесь-Альбертина, Венская красавица, которая прекрасно говорит на украинском! Мои чувства к Альбертине всегда будут особенными: именно она была первой, кто откликнулся на мою идею о создании аудиогида на украинском", - написала первая леди.