Ежегодно в середине осени в Украине переводят время на час назад. Однако медики предостерегают – это может вызывать проблему в организме, в частности, депрессию, бессонницу и даже инфаркты.

Рассказываем, когда нужно перевести время и как пережить перемены без вреда для здоровья.

Какого числа нужно перевести время на зимнее: дата

Перевести часы на зимнее время в 2020 году нужно в последнее воскресенье октября – а именно, в 4:00 в ночь на 25 октября.

Имейте в виду, что современные гаджеты переводят время автоматически, а вот стрелки настенных и наручных часов нужно будет покрутить самостоятельно. Если же ваш телефон или компьютер не перевел часы, то в настройках следует выбрать правильный часовой пояс – Украина, Киев.

Почему происходит перевод времени: плюсы и минусы

Идея переводить время появилась в 1784 году – тогда американский посол во Франции Бенджамин Франклин понял, что такая хитрость позволит сэкономить количество используемый свечей.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Сегодня же эта идея потеряла свою актуальность, ведь экономия получается сравнительно небольшой – всего 1-3%. По этой причине многие страны уже отказались от перехода на зимнее время.

Что касается перехода с зимнего на летнее время, то введение этой системы приписывают англичанину Уильяму Виллетту.

Кроме современной Украины и стран постсоветского пространства практика изменения режимов времени в зависимости от сезонов реализуется еще в 110 странах мира. Отказались от перевода часов уже более 60 стран мира.

Интересно, что в 2020 году в Верховной Раде зарегистрировали законопроект об отмене перехода на зимнее время. Однако такие инициативы обсуждаются почти каждый год, но до сих пор власти не пришли к единому мнению. Поэтому ожидать отмены в текущем году не стоит.

Перевод часов на "зимнее" время - фото womo.ua
Перевод часов на "зимнее" время - фото womo.ua
Перевод часов на зимнее время - фото womo.ua

Как перевод часов влияет на человеческий организм?

Традиционно, украинцы радуются переходу от летнего к зимнему времени, ведь новый режим дает возможность поспать на час дольше. Однако перевод часов несет и существенные риски, которые могут навредить нашему организму.

Так, в этот период многие жалуются на боли головы и сердца, недосып и раздражительность. Больше всего могут пострадать люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы – в следствие резкого изменения ритма может возникнуть инфаркт.

Помните – снизить неприятные эффекты можно, если заранее начать готовиться к переводу часов на зимнее время.

Уменьшение светового дня в зимний период может приводить к целому ряду проблем – так, может возникнуть апатия, депрессия, снижение иммунитета, изменение в режиме сна и бодрствования, осложнение хронических болезней.

Исследования показали, что в этот период возрастает количество суицидов. И это не удивительно, ведь психика человека должна постепенно адаптироваться к новому режиму жизни, а многие люди не придают этому правилу никакого значения.

Также растет количество дорожно-транспортный происшествий. Поэтому врачи рекомендуют людям, страдающим от депрессии или усталости – не садиться за руль.

Перевод часов на летнее время, pexels.com
Перевод часов на летнее время, pexels.com
Перевод часов на зимне время, pexels.com

Как настроить свой организм на перевод часов?

Чтобы легко перенести переход на зимнее время, специалисты рекомендуют придерживаться этих правил:

– важно находиться больше времени на улице, чтобы организм получал достаточное количество кислорода.

– если это невозможно, то тщательно проветривайте помещение несколько раз в день.

– за три дня до перевода часов начните ложиться спать на 15 минут раньше. И каждый последующий день просто увеличивайте этот время еще на 15 минут. Так ваш организм точно без проблем привыкнет к новому ритму.

– таким же образом следует поступить и с ужином.

– перед сном рекомендуется употреблять кисло-молочные продукты, фрукты, овощи.

– перед тем, как идти спать, примите горячую ванну с ароматическими добавками.

– также поможет питательный завтрак с большим количеством калорий и питательных веществ – к примеру, омлет с беконом или каша.

Перевод часов на летнее время, pexels.com
Перевод часов на летнее время, pexels.com
Перевод часов на зимнее время, pexels.com

– выделяйте ежедневно 30 минут на прогулку на свежем воздухе. Желательно это делать после того, как солнце взойдет – это поможет "включить" в организме нужное время.

– конечно же, обязательное условие – хорошо высыпаться. Взрослому человеку для полноценного отдыха нужно минимум 7-9 часов сна, а детям – 9-10 часов.

А в целом, считают медики, на адаптацию после перевода часов на зимнее время может уйти не меньше недели.