В День всех святых вспоминают умерших и молятся за их души. Вопреки расхожему мнению, это радостный день. Верующие радуются тому, что их умершие родственники уже спасены и находятся на небесах. В странах Западной Европы, где в качестве основной религии преобладает католичество, День всех святых празднуется с особым размахом.

Вашему вниманию — традиции, обычаи и приметы Дня всех святых. Также вы узнаете о запретах этого праздника.

День всех святых 2020: когда будет?

День всех святых, когда мы чествуем умерших, ежегодно выпадает на один и тот же день — 1 ноября.

В этот день принято посещать могилы ушедших из жизни родственников, украшать их цветами, зажигать свечи и молимся за души усопших. В 2020 году праздник приходится на воскресенье.

День всех святых 2020
День всех святых 2020: Facebook

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

История возникновения праздника: почему отмечаются именно в этот день

Данный религиозный праздник первоначально отмечали в мае. Но после 835 года под сильным влиянием христианства он был практически полностью вытеснен из культуры и перенесён на конец года. Церковь хотела, чтобы этот день и язычество никак не сопоставлялись. И календарь не был исключением. Именно поэтому праздник перенесли на 1 ноября.

У католиков День всех святых в основном был связан с почитанием мучеников, которые отдали свои жизни за веру в Иисуса Христа. Папа Бонифаций IV в 610 году выделил здание, полученное от императора, как храм, в котором хранились мощи мучеников. В VIII веке Папа Григорий III изменил дату праздника на 1 ноября и приказал молиться в этот день не только мученикам, но и всем умершим верующим. С тех пор День всех святых стал частью христианской традиции, а также общим праздником для всей Католической церкви.

День всех святых 2020
День всех святых 2020: Facebook

Дата "1 ноября" вошла в историю несколькими знаковыми событиями и праздниками.

Накануне, в ночь с 31 октября на 1 ноября, во всем мире отмечают самый страшный праздник года — Хэллоуин (вечеринка нечисти). Древние кельты делили год на две части, светлую и тёмную. Когда тёмная (зима) сменяла светлую (лето), они устраивали праздники. В православии данный праздник запрещен, однако в народе он пользуется популярностью. И Киев, впрочем, как и вся Украина, не остался в стороне этой моды. Магазины к Хэллоуину предлагают различные аксессуары и угощения в соответствующем стиле.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

В свою очередь, Хэллоуину предшествовал кельтский языческий праздник Самайн, празднование которого продолжалось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября.

Традиции и обычаи празднования

День всех святых чествуют в каждой католической церкви мира. Ежегодно 1 ноября проводится священная месса (обедня), во время которой священники носят белые литургические облачения. Они символизируют радость и поднимают посетителям храма настроение.

Священнослужители отмечают, что празднование Дня всех святых на самом деле является радостным событием, приносящим надежду на воскресение близких.

Православный священник читает проповедь также в красивых облачениях: шитых золотом и серебром, праздничных нарядах.

Популярна также церемония, когда православный священник вместе с католическим святят могилы и молятся за души усопших. Ведь за последней чертой уже нет никаких разграничений — "нет Элина, ни иудея".

В канун праздника, 31 октября и до обеда в День всех святых люди закупают цветы и лампадки. В течение трёх дней (накануне, в день праздника и день после нему) на дорогах тесно — все или едут на кладбище, или возвращаются оттуда.

В День всех святых совершается торжественное шествие на кладбище и общая молитва над могилами. В Западной Европе эти празднования имеют уникальный характер. Люди посещают могилы своих близких, убирают их, зажигают свечи и возлагают цветы на могилы в знак памяти умерших. Это время размышлений о вечности и молитвы за души близких.

Кладбища буквально усыпаны цветами, венками и гирляндами. А вечером, благодаря принесенным лампадкам, кладбища выглядит по-настоящему мистически. Они "залиты" светом маленьких огоньков.

День всех святых 2020
День всех святых 2020, скриншот: YouTube

Выходцев из стран, где доминирует православие, католический День всех святых может поразить не столько своим содержанием и формой, как размахом. Ведь в Украине, Беларуси и России чествования умерших происходит по тому же порядку, однако традиция распределяется между примерно десятью поминальными днями в году.

День всех святых приобретает общенародное значение. Участие в празднествах часто берут не только представители католической и православной церкви, но и приверженцы других конфессий, агностики и даже неверующие. Праздник также отмечается во многих протестантских церквях.

1 ноября именины православных христиан Дмитрия, Ивана, Сергея и Феликса.

День всех святых: приметы и запреты

Хотя магия живет в нашем мире вне зависимости от праздников, ночь на 1 ноября считается особенной.

Первым делом нужно закрыть все окна и двери, чтобы не навлечь беду. Одежду нужно надевать наизнанку, а выходить из дома спиной.

Плохой приметой будет найти в доме паука. Тем не менее, их не стоит убивать. Считается, что таким образом умерший родственник пытается предупредить об опасности. Чтобы избавиться от паука, просто пройдите по всему дому с зажжённой свечой.

Кстати, плохой приметой также считается кот в доме, особенно чёрный. Он может принести несчастье в семью.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

В древности считалось, что вечером 1 ноября умершие приходят в свои бывшие дома и на фермы, где остаются на всю ночь. Домработницы и хозяйки дома убирали комнаты, затем ставили на скамью таз с водой и рядом — полотенце. Пол посыпали чистым белым песком. А утром проверяли, не оставили ли духи следов на песке.

Неотъемлемый атрибут Дня всех святых — тыква. Импровизированный светильник из неё называют Джеком. Фонарик представляет собой полую тыкву с устрашающей рожицей и горящей свечой внутри (как на фото).

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Овощ выставляется на порог дома для защиты от злых духов. Тыква также помогает душам умерших родственников найти покой.

Однако, тыква — не канон. Интересно, что изначально использовалась репа. Замену объясняют дешевизной и удобством в использовании тыквы.

День всех святых 2020
День всех святых 2020: Facebook

Вечер можно провести в семейном кругу, включив фильм "Ужас в канун Дня всех святых" 2017 года либо новую ленту "Хэллоуин Хьюби" (дата выхода — 7 октября 2020 года). Детям понравится мультфильм "Свинка Пеппа страшный Хэллоуин". А для вечера в гордом одиночестве подойдёт книга "Канун всех святых", принадлежащая перу Рэя Брэдбери.

Что нельзя делать в этот день:

  • Нельзя оставлять сушиться вещи на ночь. Считается, что в них может вселиться нечистая сила. Поэтому человек, который потом будет одевать эту вещь, принесет несчастье себе и окружающим.
  • Не рекомендуется отказывать в милостыне, поскольку в лице нищего к дому может прийти душа покойного родного.
  • Если вы слышите позади себя шаги, нельзя оглядываться, ведь за вами могут следовать мёртвые.

Народные приметы:

  • Морозный день 1 ноября означает, что 8 ноября будет оттепель.
  • А если ночью выпал снег, но само небо звездное — это примета того, что скоро ударят сильные морозы.
  • Грязь на улице — снегопад будет только через 28 дней

Традиционные гадания

День всех святых 2020
День всех святых 2020: Facebook

Гадания в ночь на 1 ноября особенно популярны среди незамужних. Они уединяются в тёмной комнате и смотрят в зеркало, пока в нём не покажется лицо будущего суженого.

Ещё один ритуал для незамужних — очистить яблоко и перекинуть кожуру через плечо. Быстрый посмотрев назад во время перекидывания кожуры, можно увидеть образ будущего супруга.

Гадание на будущее совершается по тарелкам. Человеку, который желает заглянуть в своё будущее, завязывают глаза. Затем перед ним раскладывают несколько тарелок, и кладут на каждую по одному предмету (например, монетку, обручальное кольцо, лист), символизирующему определенное событие. Одно блюдце оставляют пустым. Содержимое тарелки предвещает, что ждёт человека:

  • монета означает богатство;
  • обручальное кольцо — большую любовь;
  • а лист — скорую свадьбу.

Пустое блюдце сообщаете, что в наступившем году не будет никаких изменений.

Чтобы узнать, какие месяцы нового года будут счастливыми, нужно просто перепрыгнуть через двенадцать свечей (каждая представляет определённый месяц), которые расположены по кругу на земле. Те свечи, которые не гаснут, означают счастливые месяцы.

Весьма интересным является ритуал с использованием яблока. Задача заключается в том, чтобы поймать зубами (не руками) одно из плавающих в миске или в ванне яблок. Такое действо помогает определить, насколько удачным будет предстоящий год. Того, кто поймает плод, практически не повредив его, ждёт успех.

Поздравления и пожелания на День всех святых

Искренние поздравления в день всех святых в прозе своими словами:

Поздравляю с Днём всех святых! Желаю, чтобы жизнь была светлой, благополучной, счастливой, успешной. Желаю радости для души, чуткости для сердца, доброты и мира, крепкого здоровья и надежды на лучшее.

***

С Днём всех святых, когда оживают все страшные истории, чтобы потом уйти с первыми лучами рассвета в забытьё. Пусть вас не пугают монстры, ведь сегодня день, когда каждый из нас может стать подобный им и сам напугать всех своих чудовищ. Счастливого вам Дня Всех Святых!

***

Дорогой христианин, приветствую тебя с Днем всех святых! Хочу пожелать тебе крепкой истинной веры, долгих лет жизни, отмерянных Богом, и пусть берегут тебя ангелы от греха и соблазна.

Подчеркнуть общую атмосферу праздника поможет яркий плакат или картинки с изображением Святых.

День всех святых 2020
День всех святых 2020: Facebook

Молитва всем Святым

В День всех святых верующие произносят различные молитвы.

Молитва, обращённая ко всем Святым:

Вы, все святые Божии угодники, что при своей земной жизни так же, как мы сегодня, верно молились и трудились... Благодаря помощи, милости и благодати Святого Духа, терпели, боролись и побеждали соблазн и страсти. Вы, что в своей жизни постоянно и настойчиво искали Бога, Ему верно служили. А через эту свою твердую веру и молитву, чтение Слова Божьего и отречение от самих себя находили Бога, и, наконец, дошли до небес. Вы все, патриархи и пророки, апостолы и мученики, святители и исповедники, преподобные и праведные, совершили подвиг и доказали, что выносливы в вере и надежде.