Дети могут не только общаться с друзьями в соцсетях и играть в онлайн-игры, но и стать жертвой мошенников.

Читайте Знай в Google News!

"Первые ласточки. Zависимые" – сериал Нового канала, герои которого сталкиваются с серьезными вызовами в сети. Вместе с информационно-образовательной кампанией #stop_sexтинг предлагаем разобрать главные риски в сети:

- Кибербуллинг – цифровая "травля" сверстников и создание контента, который вызывает ненависть или насмешку по отношению к другому ребенку.

- Опасный контент – это может быть порнография, видео/фото сцен насилия, сайты с пропагандой употребления алкогольных напитков и табака.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

- Секстинг – пересылка интимных фото-, видео- и текстовых сообщений интимного содержания. Мошенник может не только преследовать сексуальные цели, но и шантажировать ребенка.

- Груминг – формирование взрослыми доверительных отношений с ребенком с целью его сексуальной эксплуатации.

- Сексторшн – формирование взрослыми доверительных отношений с ребенком с целью получить интимные фотографии и последующий шантаж этими материалами.

Риски в сети, фото Pixabay
Риски в сети, фото Pixabay

Чтобы защитить онлайн-жизнь ребенка, специалисты советуют использовать специальные инструменты. У браузеров есть дополнительные функции для безопасного поиска и родительский контроль. К примеру, на YouTube, есть специальная разработка для детей – YouTube Kids с инструментами фильтра видео для родителей.

Дети постарше уже смогут легко "обходить" эти инструменты защиты, поэтому здесь главное средство предупреждения – разговор.

Если вы или ваш ребенок стали жертвой кибербуллинга или секстинга, можете обратиться в #stop_sexтинг удобным вам способом:

- задать вопрос чат-боту в Telegram;

- позвонить на консультационную линию по вопросам безопасности детей в интернете: 1545.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, звезда "Школы" Анна Тринчер едва не испортила свою юную красоту.

Как сообщал портал Знай.ua, "Первые ласточки" продолжат общение с потенциальными самоубийцами: тысячи спасенных жизней.

Также портал Знай.ua писал, что украинский сериал "Первые ласточки" получил престижную европейскую награду.