В Киеве на площади Победы и на выезде с Саксаганского установили яркий светофор нового образца, но эксперты не уверены в его эффективности.

Об этом сообщает Dreamkyiv. Столичные чиновники уверяли, что новый светофор должен быть значительно более заметным по сравнению с предыдущими аналогами.

Координатор инициативы "Агенты перемен" Игорь Скляревский отметил, что новинка только имеет эффектный вид, а улучшить безопасность движения не способна. Он отметил, что в городе необходимо увеличить видимость светофоров, а не украшать гирляндами все вокруг. Ведь дополнительное освещение только ухудшает видимость.

Верховная Рада в 1978 году ратифицировала Венскую конвенцию о дорожных знаках и сигналах. В ней четко указаны нормы и стандарты по отношению к ним. А новый светофор нарушает часть указанных в конвенции правил.

"Но англоязычные исследования и Венская конвенция – это не прикольно. А гирлянды – прикольные", – подытожил Скляревский.

Популярные статьи сейчас
Повестку больше не принесут: в июле освободят от мобилизации еще три категории мужчин Без света сидели, теперь без воды: в Украине вводят почасовые графики водоснабжения За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, пилотный проект с новыми светофорами тестируют в центре города.