Вчера межпланетная космическая станция "Юнона" успешно вышла на орбиту самой большой планеты Солнечной системы. ИТ-корпорация Google посвятила этому событию свой фирменный дудл.

На стартовой странице поисковика можно увидеть восьмибитную картинку с радостными лицами астронавтов и миниатюрную станцию, которая заменяет букву "O" в названии компании. Все это сопровождается смайликами в виде аплодисментов и фотоаппарата.

Аппарат "Юнона" вышел в открытый космос в 2011 году, но только вчера он приблизился к Юпитеру. Астронавты намерены исследовать магнитное поле самой большой планеты системы, а также ее атмосферу. Всего станция облетит 30 раз вокруг планеты.

Станция получила название в честь персонажа греко-римской мифологии богини Юноны. Согласно легендам, Юпитер часто скрывался в облаках, и только жена Юнона могла его видеть. Оператором межпланетного зонда, к слову, является американская НАСА.

Читайте также: Американцы запатентовали новый тип летающего автомобиля

Популярные статьи сейчас
В Украину возвращаются аномальные морозы: синоптик назвал даты Пенсионеров освободили от обязанности платить за коммуналку: что известно В Украине могут отменить графики отключений света: эксперт сделал неожиданный прогноз Пенсии "заморозили" без предупреждения: кому в январе-2026 перекрыли выплаты
Показать еще

Между тем на Земле автопроизводители патентуют концепт летающей машины. Этим занимается японская корпорация Toyota.