Сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины разоблачили руководителя одного из управлений Государственной фискальной службы в Киевской области, который "крышевал" столичный конвертационный центр. Кроме того. У него обнаружили российский паспорт.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ. Ежемесячный оборот "конверта" достигал более 20 миллионов гривен. Он обслуживал почти сто компаний Киевской области. С его помощью можно было переводить деньги в наличные, уклонится от уплаты налогов и уменьшить их сумму.

Правоохранители во время обыска в его кабинете и доме нашли миллион гривен, 100 тысяч евро и почти 70 тысяч долларов. В офисах хранились печати фиктивных предприятий, задействованных в деятельности конвертационного центра и бухгалтерская документация, подтверждающая финансовые сделки.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье Уголовного кодекса "злоупотребление властью или служебным положением". Чиновнику грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, украинским чиновникам выгодны высокие ставки налогообложения, поскольку они получают возможность обслуживать конвертационные центры.

Популярные статьи сейчас
Думали сэкономили? Украинцам выставят коммунальные платежки через два месяца ПриватБанк будет брать за это деньги: за что украинцам придется платить, хотя всегда было бесплатно Индексацию расширили: кто получит больше в марте Пенсионное удостоверение больше не работает: льготникам изменяют правила
Показать еще

Подготовил: Александр Майер